Foto: AFP/Scanpix

Латвийский форвард Давис Бертанс вот-вот станет четвертым латвийцем в истории Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), сообщает Eurohoops.net.

В настоящий момент 23-летний баскетболист находится в Сан-Анитонио и должен заключить двухлетний контракт с местным клубом НБА "Сперс".

Бертанс был выбран на драфте НБА в 2011 году во втором раунде под 42-м номером "Индианой", однако тут же "Пэйсерз" обменяли права на игрока в "Сан-Антонио".

Давис является младшим братом Дайриса Бертанса, который сейчас в составе сборной Латвии бьется за олимпийскую путевку на Игры-2016 в Рио. Давис получил травму и не может помочь национальной команде.

Бертанс-младший играет за рубежом с 2010 года. Шесть лет назад он стал игроком словенской Олимпии", потом через два года оказался с сербском "Партизане", а с 2014-го выступал за испанский "Лабораль Кутча". С этой командой баскетболист стал первым латвийским участником "Финала четырех" Евролиги.

В минувшем розыгрыше самого престижного европейского клубного баскетбольного турнира Давис Бертанс провел 15 игр, в которых набирал по 7,9 очков, совершал 1,9 подбора и раздавал по 0,9 ассиста в среднем за матч.

Давис Бертанс станет четвертым баскетболистом из Латвии, который сыграет в сильнейшей баскетбольной лиге мира. До этого в НБА играли Гундарс Ветра (в 1993-м защищал цвета "Миннесоты Тимбервулфс") и Андрис Биедриньш ("Голеден Стэйт Уорриорз", 2004-2014), а в настоящий момент там выступает Кристап Порзиньгис (с 2015 года за "Нью-Йорк Никс").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!