Фото: F64
Бывшие хоккеисты рижского "Динамо" успешно провели в воскресенье матчи за свои клубы в чемпионатах Германии и Чехии.

После дубля и передачи против плзеньской "Шкоды" Роберт Букартс отметился вчера в следующем матче чешской Экстралиги с "Кометой" из Брно. "Злин" снова отпраздновал победу (4:1), а 24-летний латвийский нападающий отметился голом и результативным пасом за 16 минут игрового времени.

Теперь на счету Букартса в чемпионате 25 (16+9) очков в 24 матчах, а "Злин" набрал 57 очков и поднялся на 8 место.

В немецкой DEL-лиге "Айгсбург" Арвида Рекиса уступил "Мюнхену" (4:6). Латвийский защитник, успевший поиграть и в рижском "Динамо", отметился в этом поединке голом и передачей. Кроме того, несмотря на поражение своей команды, Рекису удалось заработать внушительный коэффициент полезности "+3".

В нынешнем сезоне 33-летний Рекис набрал 8 (2+6) очков в 33 матчах, "Аугсбург" после 40 туров с 58 очками занимает восьмое место. А вот "Крефельд" Херберта Васильева потерпел очередное фиаско (1:2 от "Стробинг Тайгерз") и с 35 очками замыкает турнирную таблицу чемпионата Германии.

Нападающий Артур Озолиньш отметился двумя результативными передачами в матче чемпионата ВХЛ за ангарский "Ермак" в поединке против альметьевского "Нефтяника". Правда, это не спасло его команду от поражения — 3:5. 27-летний латвийский форвард также заработал в этой игре малый штраф, которым соперник воспользовался очень быстро, сравняв счет в конце первой трети (2:2).

В 40 играх чемпионата второго по силе российского дивизиона Озолиньш набрал 22 (2+20) очков, а "Ермак" с 76 очками входит в лидирующую группу, занимая 6 место. За "Нефтяник", кстати, в этом матче играл Алексей Широков, перебравшийся в Альметьевск из чеховской "Звезды". На льду первый капитан в новой истории рижского "Динамо" провел 13,5 минут, сделал 2 броска и выиграл 13 из 17 вбрасываний. У "Нефтяника" — 79 очков и 5 место.

На 10-м месте в чемпионате ВХЛ идет карагандинская "Сарыарка", где играет Эдгар Сиксна. Его команда вчера разгромила дома "Саров" (7:1), а 23-летний латвийский защитник провел на льду 15,5 минут и заработал коэффициент полезности "+1".

Еще один бывший игрок рижского "Динамо" Айнар Подзиньш вместе с красноярским "Соколом" добился победы над казанским "Барсом" в серии буллитов (3:2). Сам Подзиньш, правда, результативными действиями не отметился и послематчевый буллит не реализовал, но его игровое время было вторым по величине в команде (21:16). "Сокол" занимает 18 место и находится на расстоянии 9 очков от зоны плей-офф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !