Фото: LETA
Победительница Открытого чемпионата Франции по теннису Алена Остапенко закончила сотрудничество с испанкой Анабель Мединой Гарригес и наняла известного австралийца Дэвида Тэйлора в качестве нового тренера. Бывший наставник Аны Иванович и Саманты Стосур поможет Остапенко с подготовкой к новому сезону. Об этом она сообщила журналистам на встрече в теннисном клубе Enri.

Медина Гарригес в тренерский штаб Остапенко вошла весной этого года. В июне испанка помогла латвийской теннисистке выиграть турнир "Большого шлема" — "Ролан Гаррос". Но в январе будущего года Медина Гарригес станет капитаном сборной Испании в Кубке Федерации и не сможет полноценно работать с Остапенко.

"Сотрудничество с Мединой Гарригес завершено. В следующем сезоне я не буду с ней работать, — рассказала Остапенко на встрече с журналистами в четверг. — Моим главным тренером всегда останется мама. А сейчас две недели буду тренироваться с [известным австралийским специалистом] Дэвидом Тэйлором".

"Анабель мечтала о сборной. Расстались дружно, — добавила мама Алены Елена Яковлева. — Привлекли в команду Тэйлора. Он присоединиться к нам в Австралии. Также в качестве спарринг-партнера с нами работает [бывший теннисист] Андис Юшка".

Соглашение с Тэйлором рассчитано на 15 недель. Не исключено, что по окончании срока стороны продолжат сотрудничество.

У Тэйлора большой опыт работы в женском профессиональном Туре. В своей время 45-летний тренер работал с такими известными теннисистками, как Мартина Хингис, Ана Иванович и Саманта Стосур. Последняя под руковоством своего соотечетсвенника победила Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата США в 2011 году и таким образом выиграла первый и пока что единственный в своей карьере турнир "Большого шлема".

Завершившийся теннисный сезон во многом стал прорывным для Остапенко. После победы на "Ролан Гаррос" в Париже ведущая латвийская теннисистка завоевала второй титул в карьере, победив осенью на соревнованиях категории WTA International в Сеуле.

Остапенко — первая в истории теннисистка из Латвии, выступившая на Итоговом турнире WTA с участием лучших игроков сезона. Перед соревнованиями в Сингапуре первая ракетка Латвии была признана самой прогрессирующей теннисисткой 2017 года.

Кстати, сезон Остапенко завершила сезон на седьмой строчке рейтинга. Так высоко в своей карьере Алена еще не поднималась.

Напомним, ранее в этом месяце на территории спортивного клуба Enri по адресу Калнциема 207 в Риге открылся новый теннисный холл, который был назван именем Алены Остапенко. В этом клубе 20-летняя рижанка под чутким руководством мамы делала первые шаги на пути к успехам в большом, профессиональном теннисе.

Кроме того, этой осенью Latvijas Pasts выпустила марку с изображением Остапенко. Рижанка запечатлена с кубком победительницы Открытого чемпионата Франции. Кстати, уменьшенная копия этого трофея хранится в Enri, и каждый посетитель этого клуба может увидеть ее своими глазами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !