Foto: F64
Чемпион Латвии-2012 по футболу даугавпилсская "Даугава", очевидно, в этом сезоне не будет выступать в высшей лиге. По итогам прошлого сезона "Даугава" заняла пятое место, но на предстоящий чемпионат пока не получила лицензию от комиссии клубного лицензирования ЛФФ.

"Даугава" подала апелляцию на решение комиссии не предоставлять команде лицензию, но, вероятно, клуб все же прекратит свое существование.

В Даугавпилсе почти ничего не сделано, чтобы "Даугава" продолжила свои выступления в первенстве страны, сообщает Sportacentrs.com. Потенциальный инвестор, который в начале года вроде бы интересовался спасением клуба, долги футболистам не выплатил (некоторые игроки подали в ЛФФ заявления, но не понятно, кто именно может отдать им долги), однако это лишь только одна из многих проблем. До сих пор клубом не возвращены задолженности за услуги по транспорту, питанию, стадиону и т.д.

Даже если апелляционная комиссия ЛФФ дала бы "Даугаве" "зеленый свет" для старта в высшей лиге чемпионата Латвии-2015, неизвестно, сумел бы клуб успеть выполнить огромный объем работы для участия в турнире. В первую очередь, для этого требуется состав, однако сейчас нет ни игроков, ни тренировок.

Положительное решение комиссии ЛФФ по "Даугаве" можно было бы назвать чудом, поскольку клуб не выполнил целый ряд требований. Не выполнены административные, персональные и финансовые критерии, у "Даугавы" до сих порт нет детской футбольной академии.

История даугавпилсской "Даугавы" началась в 2001 году, когда был основан "Диттон". Этот клуб в 2004 году дебютировал в высшей лиге, в 2007 году сменил свое название на "Даугава", в 2009 году объединился с "Динабургом" и стал играть под этим названием.

После дисквалификации "Динабурга" в 2009 году ЛФФ разрешила клубу с названием "Даугава" стартовать в высшей лиге сезона-2010. В 2012 году "Даугава" выиграла чемпионат Латвии, в 2011-м и 2013-м брала бронзу, в 2008-м — Кубок Латвии. В прошлом году, когда команда стала пятой, с ней был связан скандал с арестами.

Перед началом нынешнего сезона лицензирование не прошли три клуба высшей лиги — "Сконто", рижская "Даугава" и даугавпилсская "Даугава".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!