Foto: LETA
После того, как Международный Олимпийский комитет отнял у российского скелетониста золотую медаль Олимпиады-2014, правда, наконец, восторжествовала, полагает главный тренер команды Латвии по скелетону Дайнис Дукурс, отец самого титулованного скелетониста мира Мартина Дукурса, который, скорее всего, и будет объявлен новым чемпионом Игр в Сочи.

"Правда восторжествовала, потому что сломана система поддержки и контроля допинга в одном государстве, действовавшая несколько лет. Нашлись, наконец, смельчаки и достаточно много доказательств, чтобы пойти против этой системы", — сказал агентству LETA Дайнис Дукурс.

Он выразил удовлетворение, что в МОК смогли принять такое решение (о дисквалификации олимпийского чемпиона Сочи-2014 Третьякова и лишении его золотой медали), однако заметил, что сейчас эмоции не столь яркие, какими они могли быть, если бы мошенничество вскрылось еще во время соревнований.

"Эмоции не такие, какие могли бы быть около четырех лет назад в Сочи… Тогда мы были готовы на очень высоком уровне, целеустремленно готовились к Олимпиаде, которую у нас частично украли. Уже после Олимпиады, анализируя результаты, мне было понятно, что хозяева обманывали. За год до стартов в Сочи время разгона у Мартина и Третьякова было одинаковым, а на самих Играх россиянин уже был быстрее на 0,12 секунды. Это слишком большая разница, чтобы можно было столь быстро спрогрессировать без дополнительных средств", — полагает Дукурс-старший.

"В Сочи мы были вынуждены смириться со вторым и четвертым местами, поэтому теперь есть удовлетворение, что нашлись те, кто был готов пойти против этой российской системы. Думаю, что у комиссии МОК, которая вела дело, имелось достаточно много доказательств для принятия решения", — добавил тренер, заметив, что Россия — особое государство, поскольку там по-прежнему не признаются в совершенном обмане.

МОК не только лишил Третьякова золотой медали Сочи-2014, но и дисквалифицировал его на пожизненный срок, как и еще трех российских скелетонисток. Это означает, что спортсмен точно не выступит на предстоящей Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. Пока неизвестно, поедет ли вообще на Игры команда России.

"Думаю, что в этот раз, как и перед летней Олимпиадой-2016 в Рио, МОК переложит решение на международные федерации. На мой взгляд, лыжная, биатлонная и еще какая-либо федерация, не допустит российских спортсменов, но только не Федерация бобслея и скелетона. Всем давно известно, что Федерация бобслея и скелетона плотно зависит от финансирования из России, от денег "Газпрома". В нашем виде спорта многие давно иронизируют по поводу президента федерации Иво Фериани и его связи с Россией", — сообщил главный тренер команды Латвии по скелетону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!