Фото: F64
Бывший директор сборных Латвии по баскетболу Марис Ючманис обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением, что Баскетбольный союз Латвии с его генеральным секретарем Эдгаром Шнепсом во главе использовал методы шантажа и пытался забрать назначенную Кабинетом министров премию за выдающиеся достижения в спорте. Об этом стало известно агентству LETA.

В свою очередь Шнепс утверждает, что никаких попыток покушения на премию не было, а Ючманис при уходе с поста оставил "финансовые обязательства, которые не хочет выполнять".

Однако слова Шнепса о неких "финансовых обязательствах" удивили члена правления Баскетбольного союза Эдгара Яунупса — он пояснил LETA, что Союз завершил прошлый финансовый год, и генсек Шнепс ни о каких превышениях трат его не информировал. Наоборот, заверил, что все в порядке.

Ючманис состоит в рядах Баскетбольного союза Латвии с 2010 года, однако с октября прошлого года находится в отпуске по уходу за ребенком. Вернуться к выполнению обязанностей он сможет в феврале 2019-го.

В прошлом году Ючманис получил от правительства Латвии премию в размере 5524,79 евро за выдающиеся достижения — выигранный в 2017 году титул чемпионов Европы по баскетболу в формате "три на три".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !