Foto: AP/Scanpix/LETA
В немецком Оберхофе на 4-м этапе Кубка мира по биатлону женскую эстафету выиграла команда Франции, мужскую — команда Швеции, а латвийские биатлонисты отстали на круг и заняли в итоге 19-е место среди 25-ти участников.

Эстафеты проходили в непростых погодных условиях — при очень густом тумане, причем мужскую несколько раз могли прервать, но все же довели до конца.

У мужчин после первого этапа лидировали Россия и Бельгия, но к третьей стрельбе туман усилился еще больше. В результате на этой стрельбе участники заработали суммарно 43 штрафных круга (!), а закрывший все мишени шестью выстрелами бельгиец Клод заработал минуту преимущества над конкурентами. На передаче эстафеты в пределах полуминуты от бельгийца находились итальянцы, шведы и норвежцы.

В дальнейшем биатлонисты стреляли точнее, но по-прежнему редко кто обходился без штрафных кругов. После 3-го этапа лидировала уже Италия с минутным перевесом над Швецией, в топ-6 также входили Норвегия, Бельгия, Россия и Швейцария.

На последнем этапе швед Линдстрем постепенно сокращал отставание от итальянца Кенала, а когда тот отправился на штрафной круг, стало понятно, что победу одержат скандинавы. На финише Линдстрем выиграл у Кенала минуту и 10 секунд, у остальных — более двух минут. Для Швеции эта победа стала первой с 2005 года. Лидер российской команды Шипулин так и не смог ликвидировать почти минутное отставание от норвежца Тарьея Бо и занял 4-е место.

Команда Латвии выступала без лидера — Андрея Расторгуева, который сейчас находится на тренировочном сборе. На предыдущем этапе в австрийском Хохфильцене Латвия была десятой, но в Оберхофе повторить тот успех не удалось. На первом этапе Александр Патриюк после стрельбы из положения лежа зашел на один штрафной круг и передал эстафету предпоследним, 24-м. Оскар Муйжниекс после первой стрельбы поднялся на 18-е место, при стрельбе стоя не закрыл две мишени, но оказался еще выше — 17-м. На третьем этапе Роберт Слотиньш пробежал еще один штрафной круг, а на передаче эстафеты команда Латвии, находясь на 19-й позиции, была снята — отставание от лидеров составляло более круга.

В сумме на шести огневых рубежах латвийские спортсмены использовали 17 доппатронов и бежали 4 штрафных круга. Как минимум один штрафной круг пришлось бежать каждой команде, а "рекордсменами" стали Финляндия (13), Беларусь (12), Германия и Южная Корея (по 10).

В итоге финишировали лишь 13 команд из стартовавших 25-ти — остальные 12 проиграли больше круга. Позади Латвии остались Словакия, Корея, Литва, Финляндия, Польша и Беларусь.

Женская эстафета проводилась перед мужской. Она также проходила при тумане, но тогда он не был столь густым, и потому стрельба биатлонисткам удавалась лучше, чем мужчинам. На первой половине дистанции конкурировали итальянки и француженки, а на третьем этапе немки выбрали полутораминутное отставание от лидеров. На последнем этапе француженка Брезаз была быстрее и точнее немки Хаммершмидт и принесла команде победу. У Германии — второе место с отставанием в 32 секунды.

На подиум до последней стрельбы претендовала команда России, но в решающий момент Юрлова ушла на штрафной круг и пропустила вперед шведку Брурссон. В итоге женская команда России, как и мужская, осталась четвертой.

Оберхоф. 4-й этап

Мужчины. Эстафета 4х7.5 км

1 Швеция (Понсилуома, Нелин, Самуэльссон, Линдстрем) — 1:19.44,1 (1+9)
2 Италия (Бормолини, Хофер, Виндиш, Кенал) +1.10,8 (2+11)
3 Норвегия (Кристиансен, Л’Абе Лунн, Биркеланд, Тарьей Бо) +2.04,6 (3+14)
4 Россия (Волков, Логинов, Бабиков, Шипулин) +2.32,1 (3+16)
5 Франция (Жакелен, Беатрикс, Фильон-Майе, Гигонна) +2.41,3 (6+17)
6 Германия (Реес, Кюн, Долль, Пайффер) +3.40,0 (10+13)
… 19 Латвия (Патриюк, Муйжниекс, Слотиньш, Луса) — 1 круг (4+17)

Женщины. Эстафета 4х6 км

1 Франция (Бескон, Шевалье, Эмонье, Брезаз) — 1:12.42,4 (1+10)
2 Германия (Хинц, Херманн, Пройс, Хаммершмидт) +32,4 сек (2+13)
3 Швеция (Перссон, Магнуссон, Хогберг, Брурссон) +48,2 (0+8)
4 Россия (Сливко, Виролайнен, Акимова, Юрлова-Перхт) +1.04,7 (1+5)
5 Украина (Меркушина, Джима, Вита Семеренко, Пидгрушная) +1.15,8 (0+12)
6 Италия (Виттоцци, Вирер, Гонтье, Санфилиппо) +2.06,9 (2+8)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!