Фото: LETA
В Риге на "Арене Рига" проходит этап Европейского тура по снукеру с участием многих ведущих профессионалов мира. По итогам двух дней квалификации в основной турнир прошли и два представителя Латвии — Анна Присяжнюк и Родион Юдин.

В первом круге квалификации Присяжнюк со счетом 4-2 обыграла снукериста из Мальты Брайана Цини, а еще в одной паре между собой соперничали хозяева турнира — Марис Волайс и Татьяна Васильева. Их поединок получился упорным и завершился в пользу Волайса (4-3).

Юдин вступил в борьбу со второго круга квалификации. Он оспаривал место в основной "сетке" турнира с Волайсом и взял верх со счетом 4-3. В свою очередь Присяжнюк также играла с латвийским снукеристом — Артуром Клинджаном — и победила 4-1.

В первом круге основного раунда Юдину предстоит матч с англичанином Марком Кингом (доходил до финалов на Welsh Open и Irish Masters), а Присяжнюк сыграет против возрастного англичанина Майка Данна (является профессионалом с 1991 года, высшее место в рейтинге — 32-е).

Этап Евротура в Риге продлится до 2 августа. В прошлом году победителем турнира в Латвии стал англичанин Марк Селби: в финале чемпион мира-2014 обыграл своего соотечественника Марка Аллена (4-3).

Евротур — это серия из шести рейтинговых турниров, которые проходят по ходу всего сезона и завершаются финальным турниром. В финальные соревнования попадают 24 лучших снукериста, 16 из них отбираются по результатам Евротуров, 8 — из Азиатуров.

Соревнования в Латвии являются первым этапом снукерного Евротура сезона-15/16. Общий призовой фонд турнира в Риге — 125 тысяч евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !