Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель в разговоре с изданием Sporta Avīze отметил: шансы принять мировое первенство 2018 года у Латвии весьма хорошие.

Напомним, что в Латвия претендовала и на проведение ЧМ-2017 совместно с Данией, но конгресс IIHF в мае этого года принял решение отдать турнир другой коллективной заявке — Франции и Германии. Правда, глава Латвийской хоккейной федерации Киров Липман, еще в преддверии этого решения не высказывал желания выиграть данное голосование. Во многом потому, что отношения с датчанами как-то перестали клеиться.

Теперь Латвия претендует уже в одиночку на проведение ЧМ-2018, как это было в 2006-м. А основным конкурентом считается все та же Дания, где еще ни разу не проводилось мировое хоккейное первенство в элитном дивизионе.

"Считаю, у Латвии хорошие возможности получить чемпионат мира-2018. Помню, как в 2006-м Латвия уже принимала такой турнир, и болельщики там были просто фантастические. Высоко ценю болельщиков Латвии, которые поддерживают свою сборную и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Латвия — маленькая страна, но с большим хоккейным сердцем. Отправиться в Латвию является чем-то особенным", — отметил в разговоре Рене Фазель.

В тоже время глава IIHF добавил, что Дания никогда не проводила такого чемпионата и прикладывает много усилий, чтобы быть в итоге избранной.

"У обоих претендентов сильные заявки, поэтому борьба будет упорной. Знаю, что у Кирова Липмана есть много друзей в федерации, и он старается, чтобы Латвия завоевала право на организацию этого чемпионата. В любом случае, ясно, кто же в итоге примет турнир, станет только в мае", — подчеркнул Фазель.

Конгресс IIHF традиционно проходит во время мировых первенств и на сей раз состоится с 22 по 24 мая в Минске. Именно столица Беларуси, впервые в своей истории, примет в будущем году чемпионат мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!