Сегодня на Открытом чемпионате Франции ведущие латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Алена Остапенко провели очередные матчи и одной из них пришлось попрощаться с турниром.

Севастова должна была играть матч третьего круга с хорваткой Петрой Мартич еще вчера, но из-за дождя в столице Франции игра была перенесена на сегодняшний полдень. К сожалению, игра у 19-й ракетки мира не получилась: Анастасия сумела взять за два сета всего два гейма — 1:6, 1:6. При этом стоит отметить, что Петра пробилась в основную сетку через квалификацию, а на данный момент занимает в рейтинге WTA только 290-ю позицию. Хотя бывали у хорватки и времена получше. Например, в 2012-м году она шла в мировом ранжире 42-й и, безусловно, после "Ролан Гаррос-2017" ощутимо поднимется в нем опять.

На выход в 1/8 финала Мартич сегодня затратила всего 48 минут, не позволив латвийской теннисистке сделать даже хотя бы один брейк, а сама активно выиграла 21 розыгрыш и допустила 13 невынужденных ошибок. Севастова сделала 10 "виннерсов" при 26 собственных неточностях.

Севастова завершила выступление в Париже, набрав 130 рейтинговых очков и заработав 107 тысяч долларов.

Продолжительность — 48 минут.
4 июня. Париж. "Ролан Гаррос". Корт "6" (покрытие — грунт).

Алена Остапенко (WTA, 47) боролась сегодня уже за выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" с австралийкой Самантой Стосур (WTA, 22). И здесь поначалу показалось, что последует еще одно фиаско представительницы латвийского тенниса: в первом сете Алене удалось взять всего два гейма (2:6). Но дальше рижанке удалось переломить ход встречи и вернуть во второй партии должок за счет двух брейков (6:2).

В решающем третьем сете развернулась упорнейшая борьба. В пятом гейме Остапенко оформила пятый брейк в матче и вышла вперед (3:2). Стосур попыталась зацепиться за подачу соперницы в восьмом гейме, однако Алена отыграла двойной брейк-пойнт, следом трижды было "ровно" и все-таки латвийской теннисистке удалось взять очко и приблизиться к победе (5:3).

Спустя два гейма к Остапенко пришел окончательный успех (6:4) и она впервые пробилась в четвертьфинал турнира "Большого шлема"! Теперь в Париже ее ожидает встреча с датчанкой Каролин Возняцки (WTA, 11), против которой у Алены прекрасный баланс личных встреч (3 матча, 3 победы).

Что касается Стосур, то поражение от Остапенко лишает ее звания первой ракетки Австралии, которое она удерживала на протяжении восьми с половиной лет(!), или 452 недели. Теперь этот титул переходит к натурализовавшейся на Зеленом континента россиянке Дарье Гавриловой.