Foto: Delfi Foto
В воскресенье, 25 сентября, на пляже в Майори третий год подряд прошел Юрмальский спортивный праздник, собравший со всей Латвии более 3 тысяч участников — и взрослых, и детей.

В 10:00 на стартовую линию вышли самые юные спортсмены, участники Детского забега, которые выступали как индивидуально, так и в составе школьных команд. Они соревновались на дистанции длинной от 0,5 до 1 км и здесь собралось рекордное количество участников.

Затем прошли соревнования 4-го этапа чемпионата Латвии по скандинавской ходьбе на 21 км. В женском первенстве титул самой быстрой участницы достался Маре Лакуте, среди мужчин непревзойденным оказался Сергей Богданов.

В скандинавской ходьбе на 5 км первенствовали Айвар Луковскис и Инесе Стинка, а на 10-километровой дистанции лучшими оказались Юрий Мисюн и Ингуна Севостьянова.

Во второй половине дня на пляже в Майори собрались участники забегов на 5 км и 10 км. Победителями забега на 10 км в этом году стали Янис Гиргенсонс и Илона Мaрхель, а на дистанции вдвое короче первыми финишировали Дмитрий Юркевич и Агнесе Пастаре, которые по результатам значительно превзошли победителей прошлого года.

Все спортсмены Юрмальского спортивного праздника, вышедшие на финишную прямую, получили медали особой пробы, которые будут им напоминать об участии в этом соревновании.

Почетными гостями Юрмальского спортивного праздника стали президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен, а также главы легкоатлетических союзов всех трех стран Балтии — Гунтис Залитис (Латвия), Эймантас Скрабулис (Литва) и Эрих Тейгамаги (Эстония).

Добавим, что погода в этот день по-настоящему побаловала участников и гостей праздника. Для них были организованы увлекательные и полезные занятия — стрельба из лука, мастерская по изготовлению воздушного змея, броски в баскетбольную корзину, показательные выступления уличных гимнастов, мастер-класс по рисункам из хны, роспись камней, игра в интерактивной световой песочнице, тестирование стоп ASICS, консультации физиотерапевта Марека Осовскиса.

Юрмальский спортивный праздник положил начало Месячнику здоровья, который проводится в Юрмале с 25 сентября по 23 октября. В этот период все желающие смогут посещать занятия по скандинавской ходьбе, гимнастике-цигун, пляжному фитнесу, физиотерапии, йоге и многие другие, а также принять участие в мероприятиях по художественной и музыкальной терапии, в мастер-классах о здоровом образе жизни и пройти профилактическую проверку здоровья. В целом во время Месячника здоровья будет доступно более 70 мероприятий и услуг. Подробнее с программой Месячника здоровья в Юрмале можно ознакомиться здесь www.jurmala.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!