Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON), Jeļizaveta Iļjina

В воскресенье, 19 июня, прошел уже 33-й по счету Рижский веломарафон Toyota. Со всей Латвии на праздник велоспорта собрались две тысячи велосипедистов, а победителем самой престижного — Спортивного заезда — стал литовец Паулюс Шишкевичюс.

Рижские улицы и мосты в воскресенье захватили любители велоспорта. В общей сложности в празднике приняли участие более 2 тысяч энтузиастов. Старт и финиш были в сердце Риги — на Набережной 11 ноября.

Профессионалы соревновались в Спортивном заезде протяженностью 80 километров, энтузиасты пробовали свои силы в Народной дистанции (32 или 16 км), ну и еще был Семейный заезд Spices (16 км). После финиша каждый участник получил особую памятную медаль 33-го Рижского веломарафона Toyota.

Участников Рижского веломарафона перед стартом напутствовал добрыми словами
известный комментатор велоспорта на канале Eurosport Сергей Курдюков. Были у него мысли и самому принять участие в гонке, но из-за травмы пришлось от этой идеи воздержаться.

Лучшим в Спортивном заезде неожиданно оказался 23-летний литовский велогонщик Паулюс Шишкевичюс из команды Staki Baltic Vairas. На финише он вырвал победу у латвийца Клавса Рубениса (Rietumu Delfin). Третье место занял еще один представитель Rietumu Delfin — Дейнс Канепайс.

Наибольшее число участников собрал 32-километровый Народный заезд, где шла борьба за Кубок мэра. Главные призы забрали Юрис Микуленс из Fans AP-print и Юстине Брувере-Каупе (Nutrilite).

Самым красочным получился Семейный заезд. После финиша его участников ожидали еще и дополнительные задания, а также различные интересные мероприятия. Три наиболее красочные семьи получили подарочные карты от Spice.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!