Сегодня в чешском Нове Место в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону у мужчин прошла гонка преследования, в которой принимал участие и ведущий латвийский "стреляющий лыжник" Андрей Расторгуев.

Расторгуев ушел на дистанцию пятым (должен был шестым, но с гонки снялся приболевший норвежец Свендсен) через 16 секунд после начинавшего пассьют первым Мартена Фуркада и спустя 15 секунд — после Антона Шипулина.

Француз и россиянин долго шли вместе, уверенно всех опережая, пока на втором огневом рубеже Фуркад не допустил промах и отправился на штрафной круг. На отметке 7 км преимущество Шипулина над Фуркадом составляло 15 секунд, а за третью строчку спорили норвежец Йоханнес Бо (+35 секунд), Бьонтегорд (+36) и Расторгуев (+37).

Третий огневой рубеж принес Шипулину первый промах в "стойке" и французский биатлонист вырвался вперед. Бо закрыл все мишени и вышел на чистое третье место, отставая от Шипулина теперь только на 11 секунд. А Бьонтегорд и Расторгуев, к сожалению, промазали по два раза и сразу откатились за пределы топ-10.

К последней стрельбе латвийский биатлонист конкретно разогнался и приехал на стрельбище, разделяя 6-7-ю позицию с другим французом Жаном-Гийомом Биатрикс. Чисто отстреляв, Андрей в итоге финишировал седьмым, уступив победителю Фуркаду — минуту и три секунды. Шипулин стал вторым, отстав от лидера мирового сезона ровно на полминуты. Отчаянная борьба развернулась за третье место между Фийоном Майе и Симоном Шемппом. Оба биатлониста отстреляли сегодня чисто, а фотофиниш показал, что бронзу сегодня взял еще один француз, опередивший немца всего на 0,1 секунды.

В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует Фуркад (408 очков), на второе место вышел Шипулин (281), опередивший Бо-младшего (276), четвертое место делят россиянин Цветков и норвежец Бьорндален (по 222), а Расторгуев за счет последних удачных стартова поднялся на 14-ю строчку (145).

У женщин гонку преследования на 10 километров выиграла француженка Аноис Шевалье. Она промахнулась на первом огневом рубеже, а три остальные отстрелялась чисто. Для нее это первая победа в карьере.

На девять секунд от Шевалье отстала итальянка Доротея Вирер, а на 19 секунд — россиянка Татьяна Акимова. Россиянка во второй гонке подряд оказывается на подиуме: накануне она выиграла спринт.

В общем зачете лидирует немка Дальмайер (356 очков), вторая — финка Мякяряйнен (278), третья — француженка Абер (255), Акимова — 11-я (190), Байба Бендика из Латвии — 70-я (5).

Биатлон. Кубок мира-2016/17. 3-й этап (Нове Место, 17 декабря).