На третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси масс-старт на 15 километров выиграл француз Мартен Фуркад, на три секунды опередивший норвежца Йоханнеса Бо. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал 27-м среди 30-ти участников.

В масс-старте выступали 30 лучших биатлонистов текущего сезона. Фуркад не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и финишировал первым. По скорости на лыжне француз 16 секунд уступил Бо-младшему, но норвежца подвели два штрафных круга после первой стрельбы. На финише обладатель Кубка мира опередил Йоханнеса Бо на две секунды, взяв реванш у соперника за поражения на этапе в Анси в спринте и гонке преследования. Эта победа стала для Фуркада 65-й в карьере, всего у него 123 подиума.

У Йоханнеса Бо прервалась серия из четырех побед, но при этом норвежец продолжает стабильно быть в топ-3. Всего в этом сезоне у него это шестой подиум и 28-й — в карьере.

Тройку призеров замкнул немец Эрик Лессер, на 6 секунд отставший от Фуркада. Четывертым финишировал Антон Шипулин. Россиянин стрелял безупречно, но по скорости уступил Фуркаду 25 секунд.

У латвийца Расторгуева в гонке с общим стартом стрельба не получилась: в сумме ему пришлось бежать восемь штрафных кругов (хуже стрелял только россиянин Елисеев — 9 промахов). На финише Расторгуев был лишь 27-м с отставанием в 4 минуты 14 секунд от Фуркада, сумев опередить лишь Тапшина (Южная Корея), Л’Абе Лунна (Норвегия) и Елисеева (Россия).

В общем зачете Кубка мира после трех этапов Фуркад сохранил лидерство — 432 очка. На втором месте — Йоханнес Бо (412), третий — словенец Яков Фак (306), 4-й — немец Симон Шемп (271), пятый — Шипулин (269), Расторгуев — 14-й (177), Оскар Муйжниекс — 73-й (6).

В женском масс-старте победила француженка Жюстин Брезаз. Для нее это первая победа в карьере на этапах Кубка мира (всего 6 призовых мест). Второй в гонке стала Ирина Кривко, уступившая Брезаз 11 секунд. Для белоруски это первое попадание на подиум: ранее лучшим результатом было 9-е место в пасьюте на прошлой неделе в Хохфильцене. Немка Лаура Дальмайер замкнула тройку призеров, в 38-й раз попав в призы.

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина после третьего этапа в Анси лидирует в общем зачете Кубка мира (302 очка). На вторую позицию поднялась Брезаз (296), финка Кайса Мякяряйнен — третья (281), немка Дениз Херманн — 4-я (276), Байба Бендика из Латвии — 59-я (12).

Четвертый этап состоится 4-7 января в немецком Оберхофе.