Успешно стартовали на Открытом чемпионате США по теннису латвийцы Эрнест Гулбис и Анастасия Севастова. Гулбис в четырех партиях переиграл итальянца Алессандро Джанези, а Севастова в двух сетах выбила немку Карин Витхефт.

В текущем рейтинге Гулбис занимает 255-е место (плюс две позиции по сравнению с прошлой неделей), а на US Open в Нью-Йорке выступает по так называемому "защищенному рейтингу". Джанези — 91-й в мире, ранее между собой соперники не встречались.

Гулбис впервые с июня прошлого года сыграл 4 партии. Он обыграл итальянца со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 6:2, 7:5. Матч продолжался почти 4 часа. Первая ракетка Латвии набрал 70 очков и в 1/32 финала сыграет с 32-й ракеткой мира Кевином Андерсоном из ЮАР.

По ходу первого сета Гулбис в седьмом и девятом геймах отыгрывал брейк-пойнты, а в десятом сам взял чужую подачу — 6:4. Во втором сете Эрнест вел 4:1, но позволил Джанези сравнять счет — 6:6. На тай-брейке рижанин проиграл 4 розыгрыша подряд и соперника уже не догнал — 3:7.

Третий сет Гулбис начал с брейка, в четвертом гейме с трудом, но все же удержал свою подачу, а в дальнейшем трудностей не испытал — 6:2. В следующей партии первые 11 геймов очки брали только подающие, после чего в 12-м гейме Эрнест сделал решающий брейк — 7:5.

В предыдущий раз Гулбис выступал на US Open в 2015-м, когда не сумел преодолеть стартовый раунд, а в прошлом году "мэйджор" в Нью-Йорке пропускал из-за травмы и досрочного завершения сезона.

В женском турнире 17-я ракетка мира Анастасия Севастова (16-й посев) была сильнее немки Карин Витхефт (65-я) — 7:5, 6:1.

В первой партии соперницы несколько раз обменивались брейками, в восьмом гейме немка вновь взяла подачу Севастовой и повела 5:3. Анастасия перехватила инициативу и оставила за собой 4 последующих гейма — 7:5. В начале второй партии на брейк Севастовой немка ответила своим брейком, и на этом успехи Витхефт закончились. Лиепайчанка выиграла 5 геймов подряд — 6:1.

Во втором круге соперницей Севастовой станет прошедшая квалификацию украинка Катерина Козлова (118-я), которая в первом круге обыграла румынку Ирину Бегу — 6:2, 7:6. В прошлом году Анастасия дошла на US Open до четвертьфинала, поэтому теперь ей предстоит защищать 430 очков.

29 августа свой первый матч на US Open-2017 проведет Алена Остапенко. Первая ракетка Латвии и чемпионка "Ролан Гаррос-2017" сыграет против испанки Лары Аррубаррено.