Foto: AFP/Scanpix

Накануне Открытого чемпионата Франции лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис расстался с австрийским тренером Гюнтером Бресником, пишет New York Times. Издание также не упустило возможности поговорить с Гулбисом о договорняках и допинге в теннисе.

Гулбис и Бресник сотрудничали на протяжении последнего года, но буквально наканунет "Ролан Гарррос" латвийский теннисист все-таки решил прервать эту практику. Почему? Вот как он объяснил: "В нашей ситуации шанса на продолжение работы не было. Ни единого. Я могу понять, когда на какое-то время я отхожу на второй план или даже на третий в чьих-то интересах (Бресник также сотрудничает с другими теннисистами, например, австрийцем Домиником Тимом — Прим.) — это нормально. Но не на протяжении полугода или целого года… А мне уже 27 вообще-то. Когда тебе 19, 20 и ты растешь, он еще может смириться со многими вещами. Но у меня не так много времени. И за оставшиеся мне 4-5 лет в большом теннисе я хочу, чтобы мой физиотерапевт работал со мной на 100 процентов, и чтобы мой тренер вкладывался в меня на все сто. Вот что я хочу и это основывается исключительно на моих интересах".

Еще Гулбис прокомментировал NYT ситуацию с договорными матчами в теннисе.

"Если честно, я ничего такого не замечал. Может быть потому, что люди боятся ко мне подходить — у меня же есть аура богатого парня из Латвии, которому не нужны деньги. Возможно, поэтому людям, которые занимаются такими вещами, ко мне подходить с такими вещами не решаются.

Еще они знают мой характер — может быть, я возьму их за шкирку и обеспечу им правосудие, кто знает? В общем, ко мне никто и никогда не подходил с этим предложением. Наверное, я слишком далек от всех этих вещей, ну может быть, кроме топ-игроков, которые вообще об этом ничего не знают".

Также Гулбис высказался на тему допинга: "Если честно, мне кажется, теннис чист. Это мое мнение. Я сам знаю, как себя чувствовал, когда хорошо играл. Большинству игроков кажется, что невозможно день за днем играть в таком ритме — пять сетов, еще пять сетов, снова пять сетов. Но когда ты в форме, когда поработал — ты и физически настолько хорош, что способен продолжать даже в самых безумных обстоятельствах. Как Новак и Рафа, или Стэн в Австралии, когда они проводили там марафонские матчи.

Человек может просто хорошенько поработал над собой, тренировался больше, чем ты. И поэтому совсем необязательно идти и обвинять его — будто он мошенник. Просто он лучше. Я так считаю. Не думаю, что в теннисе кто-то использует допинг"

Напомним, что на проходящем сейчас в Париже Открытом чемпионате Франции занимающий 80-е место в мировом рейтинге Гулбис прошел уже два круга. В первом он одолел итальянца Сеппи (АТР, 38), во втором — португальца Соузу (АТР, 29). Следующем его соперником завтра станет лучший на сегодня теннисист Франции и седьмой номер рейтинга Жо-Вильфред Тсонга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!