Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сыграл три матча на турнире серии ATP World Tour 500 в Дубае. После двух побед в квалификации 29-летний рижанин уступил французу Люке Пую в первом круге основной сетки — 4:6, 4:6.

Гулбис уверенно подавал в начале первого сета, но в пятом гейме французу все же удалось сделать брейк, который и решил судьбу партии, хотя в десятом гейме рижанин один сет-бол отыграл.

Во втором гейме второго сета Гулбис не реализовал пять брейк-пойнтов, после чего сразу же отдал свою подачу. В шестом гейме латвийский теннисист сделал ответный брейк, но в конце сета Пуй вновь взял чужую подачу и праздновал победу — 6:4, 6:4.

Матч продолжался 1 час 20 минут. За это время 24-летний Пуй сделал три брейка, семь эйсов и три двойные ошибки, а 29-летний Гулбис один раз взял чужую подачу и сделал четыре эйса при пяти двойных. Пуй одержал третью победу над Гулбисом в трех матчах.

На этой неделе Пуй занимает 15-е место в мировой рейтинге, Гулбис — 195-е. В основную сетку турнира латвийский теннисист пробивался через сито квалификации. Там Эрнест одержал две победы. В первом раунде он переиграл словака Лукаша Лацко (6:4, 6:4), а во втором — итальянца Стефано Травалью (6:3, 6:2).

Турнир в Дубае принес Гулбису 20 рейтинговых очков и 19 435 долларов. Латвийский теннисист не выиграл ни одного матча в основной сетке турниров серии АТР с сентября прошлого года.