Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис успешно преодолел первый круг квалификации турнира серии ATP World Tour 250 в Санкт-Петербурге (Россия).

Гулбис сейчас занимает 210-е место в мировом рейтинге АТР. В стартовом матче рижанин со счетом 4:6, 6:3, 6:2 обыграл россиянина Александра Василенко (479-й), который выступал на этом турнире по wild card.

За победу на Василенко латвийский теннисист набрал 6 рейтинговых очков. За выход в основную сетку турнира Гулбис сыграет с еще одним представителем России — Иваном Неделько (355-й).

В свое время именно на турнире в Санк-Петербурге Гулбис дебютировал на профессиональном уровне. В 2013 году лидер латвийского тенниса стал победителем этого турнира, завоевав один из шести своих титулов.

Вторую половину прошлого сезона и первую часть нынешнего сезона Гулбис пропустил из-за травмы, и в рейтинге упал в пятую сотню. Теперь он постепенно возвращает свои позиции. На недавнем US Open Эрнест выступал по так называемому "защищенному рейтингу", одержал победу на старте, а во втором круге уступил будущему финалисту — южноафрикацу Кевину Андерсону.