В Монако стартовал крупный теннисный турнир серии — Monte-Carlo Rolex Masters с призовым фондом 2,65 млн. евро. Первая ракетка Латвии и 56-й номер в мире Эрнест Гулбис в первом круге встречался с американцем Джоном Иснером — 23-м номером рейтинга АТР.

Иснер прибыл в Монте-Карло в ранге победителя турнира в Хьюстоне, который закончился только вчера. Гулбис же не играл в турнирах АТР почти месяц, разве что совсем недавно уже был в Монако, где в составе сборной Латвии помог команде в Кубке Дэвиса обыграть хозяев корта.

Встреча началась с семи кряду успешных розыгрышей в пользу Гулбиса. Иснер вешать нос не собирался и быстро вернул инициативу в свои руки. Мощные подачи 206 сантиметрового американца то и дело приносили очки. В общем, первый сет остался за ним — 6:4.

Однако постепенно картина на площадке стала меняться. Видно на Иснере стал сказываться длительный перелет из США в Европу, который занял весь понедельник. Ключевой момент сета случился в шестом гейме, когда Гулбису удалось наконец-то оформить первый брейк. После этого американец стал все чаще ошибаться, а Эрнест выиграл еще одно очко на подаче соперника и завершил сет в свою пользу — 6:2.

В решающем сете Иснер сразу проиграл свою подачу, потом еще одну, а итоговый счет — 6:3 в пользу латвийского теннисистка и пропуск во второй круг. Теперь Гулбиса ожидает встреча с еще более высоким по рейтингу соперником — 20-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Монако, который в первом матче на раз-два переиграл словака Клижана (6:4, 6:0).

За выход во второй круг турнира Monte-Carlo Rolex Гулбис заработал 45 рейтинговых баллов и гонорар в размере 17 тысяч евро.