Фото: AFP/Scanpix

Латвийский баскетболист Давис Бертанс получил серьезную травму колена и выбыл на полгода. Это значит, что, скорее всего, он пропустит Евробаскет-2015, часть матчей которого пройдет в Риге.

Травму Бертанс получил в матче Евролиги против "Милана". На 4-й минуте Форвард "Лабораль Кутча" прошел в проход под щит, но еще до контакта с соперником рухнул на паркет. Позже выяснилось, что он порвал крестообразные связки правого колена.

По словам Бертанса, операция ему будет проведена в ближайшие две недели, она может пройти в США. На восстановление уйдет 6-8 месяцев. По всей видимости, он не поможет сборной Латвии на домашнем Евробаскете-2015.

В июне 2013 года Давис Бертанс также получил похожую травму, выступая за сербский "Партизан". Тогда на восстановление у него ушло восемь месяцев: на площадку латвийский игрок вернулся лишь в марте 2014-го.

В матче Евролиги против "Милана" испанский "Лабораль Кутча" проиграл в гостях со счетом 85:99. В 12-ти матчах второго группового этапа Евролиги "Лабораль" одержал 5 побед и занимает 5-е место в группе, имея шансы на плей-офф.

Давис Бертанс в этом сезоне в Евролиге сыграл 22 матча, в среднем набирал по 11 очков и делал по 2.9 подбора.

В 2011 году на драфте НБА он был выбран под 42-м номером "Индианой" и сразу был обменян в "Сан-Антонио". Права на него по-прежнему принадлежат "Сперз".

Евробаскет-2015 пройдет с 4 по 20 сентября, в нем сыграют 24 сборных. На групповом этапе (5-11 сентября) они распределены по четырем группам, из них в 1/8 финала выходят по четыре лучшие.

Матчи группового этапа примут Рига, французский Монпелье, немецкий Берлин и хорватский Загреб. Начиная с плей-офф все игры пройдут во французском Лилле.

Сборная Латвии стартовый матч проведет 5 сентября против бельгийцев. На следующий день предстоит игра с Чехией, 7-го числа — с Литвой. 9 сентября Латвия сыграет с Украиной, 10-го — с Эстонией.

Финалисты ЧЕ-2015 получат путевки на Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, а занявшие с 3-го по 6-е места сыграют в квалификации к Олимпиаде. Матчей за 5-е и 7-е места на турнире не предусмотрено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !