Foto: twitter.com/lhf_lv

Международная федерация хоккея (ИИХФ) разрешила канадской нападающей Кристе Джипе-Чак в дальнейшей представлять на международной арене сборную Латвии.

21-летняя канадка Криста Джипа-Чака в прошлом году сама обратилась в Латвийскую хоккейную федерацию с пожеланием играть за сборную Латвии. Этой весной ИИХФ рассмотрел заявку хоккеистки и ЛХФ. Главным аргументом Кристы при этом являются ее латвийские корни. Теперь у Джипа-Чаки двойное гражданство — Канады и Латвии.

"Я всегда гордилась своими латвийскими корнями. Мои бабушка и дедушка — оба из Латвии. В Канаде и Латвии одна и та же страсть к хоккею, теперь хочу представлять Латвию на международной арене", — отметила Криста.

Последние четыре года Джипа-Чака играла в команде Йельского университета в лиге Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). С 27 (8+19) очками в этом сезоне она стала самым результативным игроком команды. В 2013 году Криста была включена в список кандидатов в сборную Канады U-18.

Если до начала 2000-х годов в женском хоккее доминировали канадки, то теперь их по титулам почти догнали американки (10 и 8 побед на ЧМ соответственно). Именно эти две страны являются неоспоримыми лидерами мирового женского хоккея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!