Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис установил личное достижение: в новом рейтинге АТР он впервые в карьере поднялся на 17-е место в мире. Ранее для Гулбиса самым высоким местом было 18-е.

В феврале этого года Гулбис завоевал пятый в карьере титул в одиночном разряде (победил на турнире серии ATP World Tour 250), что позволило ему стать 18-й ракеткой мира.

В последующие месяцы Гулбис стабильно держался в районе 20-22-й строчек мирового рейтинга. Замыкал он двадцатку и перед турниром в Мадриде. На этом "Мастерсе" рижанин дошел до четвертьфинала, а поскольку в прошлом году в Мадриде не выступал, то набрал зачетные очки и сразу на три места улучшил позиции в рейтинге, став 17-м.

В чемпионской гонке-2014 Гулбис занимает 12-е место, от ТОР-8 отставая почти на 300 очков.

На этой неделе Гулбис выступит на "Мастерсе" в Риме. В первом круге ему предстояла встреча с японцем Кеи Ниcикори, который в новом рейтинге впервые оказался в ТОР-10, но в финале мадридского турнира против Рафаэля Надаля, тот получил травму. После отказа Ниcикори от выступления в Риме соперником Гулбиса станет один из "лаки-лузеров" квалификации, а во втором круге — один из победителей квалификации.

Из других латвийских игроков Андис Юшка потерял одну позицию (сейчас — 668-й), Мартыньш Поджус — минус 12 мест (701-й), Микелис Либиетис — плюс 2 места (719-й), Янис Поджус — плюс 7 мест (865-й).

Среди лидеров рейтинга изменений не произошло. Первая ракетка мира — по-прежнему Рафаэль Надаль, вторая — серб Новак Джокович, третья — швейцарец Станислас Вавринка.

У женщин латвийская теннисистка Диана Марцинкевич сохранила 197-е место в рейтинге WTA, а в парном разряде поднялась на 149-е место (карьерный рекорд). Лига Декмейере в парном разряде потеряла 16 мест и теперь 131-я. Елена Остапенко после серии побед на "фьючерсах" в Италии добилась рекордного рейтинга в карьере — 505-е место (плюс 59 мест).

В ТОР-5 измнений нет. Лидирует американка Серена Уильямс, вторая — китаянка Ли На, далее — Агнешка Радванска, Виктория Азаренко и Симона Халеп. Россиянка Мария Шарапова после победы в Мадриде поднялась с 9-го места на 7-е.