В четверг, 26 мая, прошел первый матч 9 тура чемпионата Латвии по футболу. Встречались лидеры турнира — "Вентспилс" и "Лиепая". Курземское дерби осталось за "желто-синими", который по-прежнему остаются единственным участником турнира, не потерпевшим ни одного поражения.

Игра принципиальных соперников в первом круге завершилась боевой ничьей (2:2), а в четвертьфинале Кубка Латвии футболисты "Вентспилса" оказались сильнее. Поскольку и в таблице перевес "желто-синих" перед игрой выражался в двух очках, то, понятное дело, лиепайчанам необходимо было выигрывать или хотя бы не проигрывать, чтобы не отпустить северных соседей на большее расстояние.

"Лиепая" поначалу смотрелась интереснее, раз за разом создавая у ворот Уваренко опасные моменты. На 18-й минуте, например, только перекладина спасла ворота хозяев после выстрела Афанасьева. Но постепенно игра выровнялась и до перерыва каких-то примечательных событий на поле трудно и вспомнить.

Во втором тайме команды продолжали больше уповать на то, чтобы в первую очередь не пропустить, а уж там, как получится. Лучше получилось у "Вентспилса", которому в ходе контратаки на исходе часа игры где-то помог и вратарь "Лиепаи" Дорошев, чем тут же воспользовался Алан Синельников — 1:0.

Забив, команда Пола Эшуорта не стала откатываться назад, а попыталась развить успех. Второй гол, как говорится, назревал. И на 84-й минуте воспитанник лиепайской футбольной школы Гирт Карлсон после подачи углового выиграл единоборство у бывшего товарища по команде Оскара Клявы и ударом в дальний угол увеличил перевес "Вентспилса" до двух мячей.

К слову, Карлсон забивает уже в седьмом матче чемпионата подряд и является с 9 голами безоговорочным лидером турнира среди бомбардиров. Как бы намекая главному тренеру национальной сборной Марьяну Пахарю, что старый конь борозды не портит.

Возвращаясь к игре, остается заметить, что в оставшиеся до финального свистка минуты результат не изменился. Более того, у "Лиепаи" не просматривалось никаких вариантов на спасение матча, тогда как "Вентспилс" вполне мог забить и третий мяч.

В итоге хватило и 2:0, после чего "Вентспилс" оторвался от "Лиепаи" уже на пять очков. Остальные матчи тура пройдут завтра и послезавтра.