Foto: Publicitātes foto
В Канаде на чемпионате мира по керлингу среди смешанных парных команд (в команде — мужчина и женщина) Латвия в четвертьфинале уступила канадцам и потеряла шансы попасть на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. Для керлингистов из Латвии это поражение стало первым на турнире.

Латвию на командном чемпионате мира среди смешанных пар представляли Андрис Бреманис и Санта Блумберга. На предварительном этапе они выиграли все семь матчей — против Японии (8:4), Беларуси (11:4), Венгрии (6:5), Бразилии (11:3), Финляндии (10:7), Эстонии (6:4) и Хорватии (7:1).

В плей-офф латвийские керлингисты вышли с первого места в группе А. В 1/8 финала они прошли вице-чемпионов мира шведов (6:4), но в четвертьфинале уступили канадцам (5:10). Канада обеспечила себе олимпийскую путевку (в полуфинале сыграет с Китаем), а Латвия потеряла последние шансы на то, чтобы претендовать на поезку на ОИ-2018.

В утешительном турнире керлингисты Латвии уступили командам Южной Корее (2:8) и Финляндии (1:7) и заняли в итоге восьмое место.

Чемпионом мира стала смешанная команда Швейцарии. В финале швейцарцы обыграли канадцев (6:5), в матче за бронзовые медали Китай победил Чехию (6:2).

Соревнования в парном смешанном керлинге в 2018 году дебютируют в программах Олимпиад. Для выявления семи участников олимпийского турнира (плюс Южная Корея) учитывались выступления команд на двух последних чемпионатах мира. Таким образом, помимо хозяев на Играх-2018 выступят команды России, Канады, Китая, США, Швейцарии, Норвегии и Финляндии.

Смешанная команда Латвии по керлингу в чемпионатах мира участвует с 2008 года, высшее достижение — 7-е место (2008).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!