С 1 по 3 июля в Валмиере и других городах проходила IV летняя Латвийская Олимпиада. В командном зачете победила Рига, а вот результаты турнира среди борцов не пошли в общий зачет, поскольку не отвечали правилам проведения соревнований.

Всего на Латвийской Олимпиаде разыгрывалось 222 комплекта медалей. Команда Риги завоевала 67 золотых, 48 серебряных и 60 бронзовых наград, что в сумме составило 175 медалей — на сто больше, чем у ближайших конкурентов.

Второе место в командном зачете — у Вентспилса с 70 медалями (35 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых), третье — у Юрмалы с 60 медалями (18 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых).

Бокс на Латвийской Олимпиаде представляли спортсмены из восьми городов. Лучше всех выступила Рига. В сумме рижские боксеры завоевали 15 медалей (5 золотых, две серебряных и 8 бронзовых). На втором месте — Даугавпилс с 10 медалями (1+1+8), на третьем — Елгава с пятью (1+1+3), далее — Юрмала с четырьмя (2+1+1), у Вентспилса — одно золото, у Лиепаи и Олайне — по два серебра, у Цесиса — одно серебро.

+91 кг — Эвандер Сервут (Даугавпилс)

Юрмале помог завоевать золото клуб бокса "Jaņa Roviča", Риге — клуб "Sidnejs 2000",
Даугавпилсу, Вентспилсу и Елгаве — "Олимпийский центр".

* * *

Больше всего медалей было разыграно в легкой атлетике — 126 комплектов. Свои четвертые золотые медали на латвийских Олимпиадах завоевали Марис Уртанс (ядро), Оскар Вайсюнс (диск), Игорь Соколов (молот). А наиболее высокий результат по нормативам IAAF показал Марек Артенс в прышках с шестом (5,50 метров).

30 комплектов наград разыгрывалось в плавании, где команда Вентспилса обновила рекорд Латвии в комплексной эстафете 4х100 метров.

В соревнованиях по гребле участвовала также и Ласма Лиепа, которая на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро выступит под турецким флагом. Лиепа выиграла дистании на 200 и 500 метров.

В качестве показательных видов спорта в Латвийской Олимпиаде были представлен шахматы и ориентирование.

Латвийские Олимпиады проводятся раз в 4 года. Две первые летние Олимпиады прошли в Вентспилсе в 2004 и 2008 годах, третья — в 2012-м в Лиепае, а столицей четвертой стала Валмиера.

Четыре года назад, на предыдущей Олимпиаде было разыграно 228 комплектов медалей. В командном зачете тогда также победила Рига, спортсмены которой выиграли 230 наград (94 золотых, 73 серебряных и 63 бронзовых).