Foto: AFP/Scanpix/LETA
Рижская дума наградила конькобежца Харальда Силова и его тренера по физподготовке Диану Ступеле почетной грамотой и распорядилась выделить им премию в размере 10 800 евро.

Почетная грамота вручена лауреатам за достижение на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Силов занял четвертое место на дистанции 1500 метров — это лучшее достижение в его карьере. На дистанции 1000 метров он показал 15-й результат.

Председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане выразила благодарность Силову и его тренеру за проделанную работу и особые заслуги перед страной.

"Харальд после финиша показал фотографию своего брата, которую держал у сердца на протяжении всего забега. Для меня это был самый трогательный момент Олимпиады. Понятно, что они добились этого успеха вместе. Я очень горжусь, что среди жителей Риги есть такие люди, как Харальд", — сказала Алдермане.

Силов поблагодарил Рижскую думу за поддержку и выразил слова благодарности тренеру. "Мы общими усилиями нашли новую формулу успеха и мотивацию для достижения новых вершин. У нас есть сила и стимул. Мы можем, и я надеюсь, что еще вернусь сюда", — сказал конькобежец на торжественной церемонии.

Силов решением Рижской думы получит 7200 евро, а Ступеле — 3600 евро. Деньги будут взяты из резервного фонда Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!