Фото: RIA Novosti/Scanpix

На втором этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити (США) латвийский спортсмен Харальд Силов установил личное достижение и новый национальный рекорд на дистанции 1500 метров — 1 минута и 44,66 секунд. С таким результатом он ста победителем группы В.

Прежнее достижение на 1500-метровке также принадлежал Силову. Новый рекорд Латвии на этой дистанции он улучшил более чем на секунду. За выступление в Солт-Лейк-Сити латвийский конькобежец заработал 25 очков в зачет Кубка мира.

Победа в группе В позволила Силову на следующем этапе Кубка мира выступить в группе А, в компании лучших конькобежцев мира на этой дистанции.

Также в Солт-Лейк-Сити Силов стартовал на дистанции 500 метров в группе В, где занял 23-е место (зачетных очков не заработал).

Чтобы квалифицироваться на Олимпиаду-2014 в Сочи, до 13 января надо в мировом рейтинге находиться в отдельной дисциплине среди 20-ти лучших конькобежцев мира (на дистанции 5000 метров — попасть в ТОР-16). Остальные участники будут добираться по результатам. Главная цель Силова — отобораться на Олимпиаду на дистанциях 1000 и 1500 метров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !