С 13 по 15 сентября в "Арене Рига" проходит матч Кубка Дэвиса по теннису между командами Латвии и Финляндии. Финалисты второй группы Евро-Африканской зоны оспаривают путевку в первую группу на будущий сезон. В стартовой игре второй номер латвийской команды Микелис Либиетис уступил финну Мику Континену (4:6, 6:4, 3:6, 4:6), а затем Эрнест Гулбис разгромил Херко Поланена — 6:2, 6:4, 6:1. После первого дня — ничья 1-1.

Либиетис на данный момент — 638-й в рейтинге АТР, а Мик Континен стоял чуть выше — 606-м. В целом соперники были равны по уровню, что и подтвердилось в матче: он получился упорным.

У Микелиса шанс взять чужую подачу предоставился уже в стартовом гейме, но он его не использовал. А в шестом гейме хозяин кортов едва не потерял очко на своей подаче, все же сумев отыграть три брейк-пойнта. Однако спустя 4 гейма Либиетис все же не удержал подачу: он вышел к сетке, но сыграл неудачно — 4:6.

Во втором сете у Либиетиса регулярно возникали возможности взять чужую подачу, но Континен в решающие моменты играл более четко. Наконец, в 9-м гейме Либиетис сделал-таки первый для себя в матче брейк, закрепив его очком на своей подаче — 6:4.

В третьем сете до 3:3 теннисисты держали подачи, в 7-м Либиетис на своей подаче стал отставать 15-40, один брейк отыграл, второй не смог. До конца партии Микелис очков больше не набрал — 3:6.

К четвертому сету латвийский теннисист устал больше соперника. Континен этим воспользовался, когда в 3-м гейме сделал брейк — 2:1, а вскоре и еще один. Уступая 1:4, Либиетис попытался вернуться в игру. Он сумел отыграть один брейк, подобрался к финну вполотную (3:4), и все же в дальнейшем соперник очков на своей подаче не раздаривал — 6:4.

Во втором поединке первого дня матча сошлись Эрнест Гулбис (36-я ракетка мира) и Херко Поланен (737-й в рейтинге АТР). И первая ракетка Латвии доказал свое превосходство в классе.

В первом сете до 2:2 соперники шли нога в ногу, далее Гулбис дважды берет чужую подачу и завершает сет в свою пользу — 6:2. По ходу второго сета Эрнест стал чаще ошибаться, у Поланена нескольк раз имелись брейк-пойнты, но они их не использовал. А вот Гулбис к своему брейк-пойнту отнесся более бережно и реализовал его — 5:3, сет — 6:4. В третьей партии Гулбис сразу создал задел — 2:0, 4:0, 5:1, закончив матч очередным брейком — 6:2.

14 сентября пройдет парная встреча. Латвию будут представлять Андис Юшка и Мартыньш Поджус, от финнов заявлены братья Мик и Хенри Континены. А в последний день состоятся еще два одичных матча. Стоит отметить, что финны приехали в Ригу не в отпимальном составе — без своего лидера Яркко Ниеминена.

В этом сезоне во второй группе Евро-Африканской зоны латвийские теннисисты обыграли Тунис (3:0 в гостях) и Монако (3:2 в гостях), а Финляндия с одинаковым счетом 3:2 победила Болгарию и Ирландию.

Команда Латвии дважды в истории выступала в первой группе Евро-Африканской зоны — в 2008 и 2010 годах.