Представительница Словакии Анастасия Кузьмина и норвежец Хенрик Л’Абе Лунн выиграли спринтерские гонки на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Латвийская биатлонистка Байба Бендика с двумя прохами оказалась лишь в пятом десятке, а Андрей Расторгуев показал 15-й результат.

Кузьмина допустила один промах на двух огневых рубежах и тем не менее опередила на финише белоруску Дарью Домрачеву, закрывшую все десять мишеней, но уступившую в итоге 8 секунд. Третье место заняла украинка Юлия Джима — проиграла Кузьминой полминуты при точной стрельбе.

Россиянки Екатерина Юрлова-Перхт (7-я), Ульяна Кайшева (8-я) и Дарья Виролайнен (15-я) показали лушие результаты в сезоне. Бендика заняла 44-е место среди 97 участниц гонки, осталась без кубковых очков, но отобралась в гонку преследования. Латвийская биатлонистка допустила два промаха, причем оба из положения лежа, и на финише проиграла победительнице более двух минут.

Благодаря победе Кузьмина возглавила общий зачет Кубка мира — 673 очка. Словачка сместила с верхней строчки финку Кайсу Макарайнен (667), которая заняла в спринте лишь 40-е место. Третья позиция у Домрачевой (581). Бендика продолжает занимать 52-е место в общем зачете (82).

У мужчин в спинте победил Хенрик Л’Абе Лунн. Норвежец не промахнулся ни разу и впервые в карьере выиграл гонку на этапе Кубка мира (всего три подиума). Еще один норвежец Йоханнес Бо был вторым в гонке, попав на пьедестал почета в 36-й раз. После второго огневого рубежа Бо-младший даже со штрафным кругом имел лучший график, но в итоге уступил Л`Абе-Лунну 6 секунд.

Стрелявший чисто француз Мартен Фуркад занял третье место. Для него это 134-й подиум в карьере (71-38-25). Фуркад уступил Бо восемь десятых секунды, зато на две десятых секунды оказался быстрее австрийца Юлиана Эберхарда, который выиграл масс-старт на предыдущем этапе в финском Контиолахти. Лучший из россиян — Евгений Гараничей (7-й, лучший результат в сезоне), тогда как Антон Шипулин был 18-м — стрелял без промахов, но програл победителю 56 секунд.

Лидер латвийской команды Андрей Расторгуев после стрельбы из положения лежа заглянул на штрафной круг, стоя закрыл все мишени и занял 15-е место. Его проигрыш норвежцу составил 47 секунд. Александр Патриюк был 79-м, Роберт Слотиньш — 99-м среди 103-х участников.

Фуркад продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира — 936 очков. Вторым идет Йоханнес Бо (899), далее Шипулин (591), немец Арнд Пайффер (559), словенец Яков Фак (528), норвежец Тарьей Бо (478). Расторгуев поднялся на 15-ю строку (380 очков).

В субботу пройдет женская эстафета и мужская гонка преследования. В воскресенье уже женщины побегут гонку преследования, а мужчины — эстафету.