В конце августа под Львовом прошел чемпионат мира по ракетомодельному спорту. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 19 стран мира, а т.ч. и Латвии.

Наиболее широко были представлены команды США (34 спортсмена) и Китая (51 участник). Честь Латвии отстаивали 4 участника. Лучшего результата добился Марис Браковскис, ставший чемпионом мира в классе моделей ракетных планеров на продолжительность полета.

Радиоуправляемый планер с ракетным двигателем запускается из специального устройства, а дальше спортсмен начинает управление самостоятельно в течение 6 минут и должен приземлить модель точно в указанном судьями месте. Все это лучше удалось проделать Браковскису. В финале он опередил украинца и китайца. В этом же классе Лаурис Пумпурс занял 8 место, а Оскар Раудиньш — 19-е. Благодаря этому латвийская команда здесь осталась третьей в общем зачете.

Отлично проявила себя латвийская команда и в показательных выступлениях в классе "летающие крылья", где все три первых места остались за вышеупомянутой тройкой. Остается надеяться, что это класс когда-то тоже будет включен в официальную программу соревнований.

В командном зачете среди взрослых лучший результат показали моделисты Украины, оставившие позади сборные Болгарии и США. У юниоров сильнейшими оказались словаки, второе место заняла команда Польши, а третье — Китая. В индивидуальном зачете чемпионом мира-2016 стал испанец Хорди Роура, среди юниоров первенствовал Михал Житнан из Словакии.