В Тбилиси на юношеской Европейской Олимпиаде команда Латвии завоевала еще две серебряных мадали (в сумме их количество стало три). Легкоатлетка Паула Спрудзане стала второй в беге на 100 метров с барьерами, а Матис Велпс — в соревнованиях копьеметателей.

В финале забега 100 м с барьерами Спрудзане пробежала за 13,75 секунды, показав точно такое же время, как и чемпионка — россиянка Кристина Клещева. Но фотофиниш отдал предпочтение россияне. При этом 16-летняя Спрудзане обновила личное достижение и улучшила рекорд Латвии для U-18.

А копьеметатель Матис Велпс в финале в лучшей попытке метнул снаряд на 66,21 метров и завоевал серебро. Дальше бросил копье только россиянин Илья Тузов (69,67 м).

В беге на 400 метров Патриция Каролина Росхофа в финале пробежала за 55,4 секунды и заняла 4-е место, отстав от чемпионки — румынки Андреа Миклосаи — на 1,72 секунды.

Обе баскетбольные сборные Латвии U-16 остались без маделей. Юноши в 1/2 финала уступили испанцам (71:83), а в матче за бронзу — немцам (53:64) и остались четвертыми. Девушки же остались вне полуфиналов, и в матче за 5-е место они переиграли француженок (60:55).

В дзюдо Раймондс Грауманис в категории до 81 кг проиграл в первой же схватке, а Сергей Васильев (свыше 90 кг) победил одного соперника, но уступил в четвертьфинале. Дзюдоистки Виктория Васильева (63 кг) и Дарья Черникова (свыше 70 кг) также проиграли на старте соревнований.

В теннисе Даниэла Висмане дошла до полуфинала, где она не смогла справиться с россиянкой Таисией Пачкаевой — 6:2, 1:6, 1:6. В матче за бронзу Висмане потерпела поражение от румынки Селмы Стефани Чадараи — 4:6, 4:6 и замкнула квартет сильнейши. В парном разряде Висмане и Дениза Марцинкевич проиграли в четвертьфинале.

В плавании юные латвийские спортсмены были далеки от призовых мест. Даниэль Нараев на 200-метровке на спине был 33-м, Руслан Голуб на 200-метровке баттерфляем — 29-м, Кристиана Маскава на 200-метровке вольным стилем — 38-й.

Как сообщалось, в прыжках в длину Клинта Блюсиня завоевала серебряную награду. Она принесла команде Латвии первую медаль на нынешних соревнованиях.

13-я юношеская Европейская Олимпиада в Тбилиси завершится 1 августа. В ней выступали юные спортсмены 50 стран. Латвия была представлена в девяти видах программы, всего в ее делегации стартовали 72 спортсмена.