В шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км. Победу одержала немка Лаура Дальмайер, а латвийская спортсменка Байба Бендика попала в очковую зону и заняла 36-е место.

Гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами была первой личной гонкой в этом сезоне, который открылся 27 ноября эстафетами. На четырех огневых рубежах Дальмайер промахнулась дважды, но на лыжне была быстрее конкуренток, подтвердив свой статус одной из фавориток сезона. Для Дальмайер это восьмая победа в карьере и первая — в гонке такого формата.

Второе место заняла француженка Бескон. Она заработала одну штрафную минуту и в итоге проиграла Дальмайер 15 секунд. Тройку призеров замкнула белоруска Дарья Юркевич (единственная, кто ни разу в гонке не промахнулась), уступившая немке более минуты и впервые в карьере попавшая в топ-3.

Бендика на первой стрельбе промахнулась один раз, на второй — дважды, на третьем стреляла без промахов, а на заключительной получила еще две штрафных минуты. На финише ее отставание составило 5 минут 51 секунду. Латвийская биатлонистка заняла 36-е место, показав лучший результат в карьере в индивидуальных гонках в карьере Кубка УЕФА (в прошлом сезоне была 45-й).

Байба Бендика — пока единственная биатлонистка Латвии, кто квалифицировался на этапы Кубка мира в этом сезоне. В ближайших личных гонках от Латвии также будет выступать по одной спортсменке.

1 декабря пройдет мужская гонка на 20 км.