Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала чемпионкой "Уимблдона" среди юниорок. В финале она со счетом 2:6, 6:3, 6:0 обыграла словачку Кристину Шмиедлову. Для 17-летней Остапенко это самый крупный успех и титул в карьере. Никогда прежде теннисисты из Латвии не побеждали в одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании среди юниоров.

На пути к титулу в первом круге "Уимблдона" латвийская теннисистка обыграла британку Анастасию Михееву — 6:4, 6:3, во втором — россиянку Наталью Вихлянцеву — 6:4, 6:7, 6:2, в третьем — украинку Ангелину Калинину (9) — 6:2, 6:2, в четвертьфинале — американку Торнадо Алисию Блэк (3) — 6:3, 6:1, а в полуфинале — чешку Маркету Вондрусову (12) — 6:1, 6:2.

Против словачки Шмиедловой латвийская теннисистка играла неделю назад на лондонском турнире International Roehampton. И тогда в финале Остапенко победила со счетом 6:2, 6:3, завоевав свой четвертый титул на юниорском уровне.

17-летняя Остапенко на данный момент занимает 484-е место в рейтинге WTA, а среди юниорок — 24-е. 16-летняя Шмиедлова на "Уимблдоне" имела восьмой посев, в юниорском рейтинге — десятая, во взрослом — 1092-я.

Финал "Уимблдона" проходил на корте номер 1. Он начался на подаче Остапенко. И она сразу позволила сопернице сделать брейк. Далее Шмиедлова повела 2:0, в третьем гейме Елена взяла первое очко, в четвертом отыгралась с 30:40, заработала "больше" и сделала ответный брейк — 2:2!

Однако словачка в следующем гейме реализовала брейк-пойнт и вновь повела в счете (3:2). Шестой, седьмой и восьмой гейма проходили в упорной борьбе, но последнее слово постоянно оставалось все же за Шмиедловой, которая и закрыла партию в свою пользу — 6:2.

Второй сет начался удачно для Елены: выиграла стартовый гейм на своей подаче и закрепила перевес на чужой — 2:0! Словачка ответила брейком, но латвийская девушка не позволила сравнять счет, оставив за собой два гейма подряд — 4:1. В седьмом гейме Остапенко уступала 15:40, имела "больше", и все же проиграла, позволив сопернице сократить отставание до минимума — 4:3. Затем у словачки разладилась подача, она допустила двойную, что помогло Елене с четвертого брейк-понйта выиграть очко — 5:3.

Подавая на партию, Остапенко сыграла образцово. Два эйса (по линии и диагонали), ошибка Шмиедловой и разящий удар точно в угол, поймав соперницу на противоходе — 6:3 и 1-1 по партиям!

В стартовом гейме третьего, решающего сета, у Остапенко несколько раз проходили отличные комбинации. Шмиедлову до поры выручала подача, но при "меньше" она допустила двойную ошибку — 1:0 в пользу представительницы Латвии! Второй гейм был очень упорным, Остапенко находилась в сложной ситуации, но с честью из нее выбралась — 2:0. А третий гейм она завершила четким бекхэндом — 3:0! После этого Шмиедлова морально надломилась. Далее восходящая звезда из Латвии быстро набрала еще два очка.

При 5:0 в свою пользу Остапенко вышла подавать на матч. Повела 15:0, укороченный не получился, зато в следующем розыгрыша соперница пробила в сетку. При 40:15 розыгрыш затянулся, и словачка ошиблась по длине. В третьем сете Елена за 23 минуты поставила сопернице "баранку".

За час 31 минуту Остапенко выиграла финал и стала чемпионкой "Уимблдона" среди девушек!

Время матча — 91 минута (35 + 33 + 23)

Нынешнее выступление Остапенко на юниорском "Уимблдоне" — самое успешное в карьере. В прошлом сезоне в Лондоне она проиграла в первом же матче (британке Харриет Дарт), а в паре с эстонкой эстонкой Анетт Контавейт играла в четвертьфинале. На Aus Open-2013 и 2014 гг Остапенко доходила до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступила россиянке Елизавете Куличковой. На US Open-2013 и Roland Garros-2014 Елена выбывала после первого круга.

Всего за карьеру в активе Остапенко теперь 15 финалов и 15 титулов. Без учета юниорских турниров, она шесть раз она становилась чемпионкой турниров серии ITF 10 000 в одиночном разряде, пять раз — в парном, а также дважды брала титулы в паре на турнирах серии ITF 25 000.