В турецком городе Конья прошел 40-й молодежный чемпионат Европы по каратэ, собравший в общей сложности спортсменов из 42 стран континента. Латвийская федерация каратэ была представлена 15 участниками.

Наибольшего успеха сумела добиться среди юниорок (16-17 лет) Виктория Резаева. Она выступала в весовой категории +59 кг и одержала во всех пяти поединках победы. На старте турнира Виктория оказалась сильнее представительницы Хорватии, затем одолела соперниц из Македонии и Греции.

В полуфинале Резаева уверенно разобралась со словенкой Таней Врбняк (9-1), а в решающей схватке выиграла у турчанки Нуркан Чичек (2-0).

До Резаевой стать чемпионом Европы среди юниоров удавалось только двум представителям латвийского каратэ: в 2008 году это сделал Калвис Калныньш, а в прошлом золотую медаль завоевал Давис Сприньгис.

Еще несколько представителей Латвии были очень близки к завоеванию медалей в Конья, но всем чего-то не хватило. Кому-то выпал сильный соперник раньше времени, а к кому-то слишком пристрастны оказались судьи. Так или иначе, но Мария Агафонова и Янис Корольков (оба выступали по юниорам в стиле КАТА), а также Максим Лупик (U-21, Кумите, до 78 кг) ограничились 5-ми итоговыми местами.

В общекомандном зачете уверенно первенствовали хозяева соревнований. Турецким каратистам удалось выиграть 11 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали. Следом расположились англичане (2-2-4) и испанцы (2-1-4). Латвия с одной золотой наградой осталась 17-й на этом чемпионате Европы.