Завершилась очередная Латвийская юношеская олимпиада, в которой были разыграны 236 комплектов медалей в 26 летних видах спорта. В общем зачете уверенную победу одержали спортсмены команды Риги.

Всего участниками Латвийской юношеской олимпиады стали более двух тысяч юных спортсменов, которые представляли 75 самоуправлений страны. Наиболее широко была представлена рижская команда (392 участника). Она и стала победителем в общем зачете, завоевав 177 (69 золотых, 55 серебряных и 53 бронзовых) медалей.

Команда Даугавпилса осталась на втором месте — 58 (20-21-17) наград, третье место — у Юрмалы (17-18-13). Далее расположились команды Лиепаи (14-18-17), Елгавы (6-18-17) и хозяева соревнований Вентстпилс (14-9-9).

Героями нынешней Олимпиады стали: представительница Олайне Марика Завацка (художественная гимнастика) и юрмальчанка Арина Байкова (плавание), завоевавшие по пять золотых и одной серебряной медали.

Отметим и копьеметательницу Анете Коциню из Салацгривы, которой удалось установить новый юношеский рекорд Латвии — 55,73 м.

Латвийская юношеская летняя Олимпиада проходит раз в два года. На этих соревнованиях юные спортсмены борются за путевки на Европейскую юношескую Олимпиаду.