Латвийская теннисистка Анастасия Севастова завершила выступления на турнире серии WTA International в бразильском Флорианополисе с призовым фондом 226 750 долларов (открытые корты, грунт). В полуфинале она со счетом 3:6, 5:7 уступила бразильянке Тельяне Перейре.

Севастова на данный момент занимает 188-е место в мировом рейтинге, и турнир в Бразилии начала без отбора. В первом круге лиепайчанка обыграла американку Луизу Чирико (125-я) — 6:1, 6:4, во втором — парагвайку Веронику Кепеди Ройгу (150-я) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:4.

В четвертьфинале Севастова взяла верх над испанкой Мария-Тереза Торро-Флор — 7:6 (7:4), 6:4, которая является 157-й ракеткой мира. В полуфинале соперницей лиепайчанки была теннисиста из первой сотни рейтинга — бразильянка Перейра (78-я), на домашнем турнире посеяная четвертой.

В стартовом гейме матча Севастова сделала брейк, но следом сразу отдала свою подачу. Передом в игре наступил в восьмом гейме. При 4:3 в свою пользу Перейра вновь взяла подачу Анастасии, повела 5:3 и завершила партию со счетом 6:3.

Во второй партии сперницы дважды подряд обменялись рейками, в седьмом гейме Севастова еще раз не удержала подачу, но смогла отыграться — 5:5. А вот следующие два гейма увереннее провела Перейра, решающее очко добыв на подаче Севастовой — 7:5.

В финале Перейра сыграет с немкой Анникой Бек, которая обыграла американку Бетани Маттек-Сэндс — 7:6, 4:6, 6:3.

Севастова в третий раз в карьере сыграла в полуфинале турнира уровня WTA. Ранее это случалось в 2010 году в Монреале и Эшториле (в Португалии она стала чемпионкой). Высшее место в мировом рейтинге — 36-е, лучший результат на турнирах "Большого шлема" — четвертый круг на Aus Open-2011.

За свое выступление на турнире Севастова пополнила копилку 110 очками, что является самой большой суммой для нее после возобновления карьеры (начало сезона-2015).

Севастова в Бразилии также выступала и в парном разряде. Вместе с француженкой Ализе Лиму она победила пару Пивоварова / Ормачеа (Россия / Аргентина) — 6:3, 6:1, но в четвертьфинале последовало поражение от немок Аннике Бек и Сигемунд (4-й номер посева) — 4:6, 1:6.