Foto: PantherMedia/Scanpix
На чемпионате Европы по боксу в Харькове (Украина) оба латвийских спортсмена проиграли на старте и выбыли после первого круга квалификации.

На европейском первенстве от Латвии выступали два боксера — Денис Савдон (весовая категория до 81 кг) и Эвандер Сервут (свыше 91 кг).

В 1/16 финала Савдон по очкам уступил представителю Германии Атанасису Казакису. Все пять судей по итогам поединка отдали победу Казакину, и только двое из них зафиксировали перевес Савдона в одном из раундов.

А 19-летний Сервут на этой же стадии (1/16 финала) по очкам проиграл поляку Александру Ставирею. Все пять судей отдали предпочтение польскому боксеру.

Два года назад Эвандер Сервут доходил до четвертьфинала на юношеском первенстве Европы, а в 2014-м занял пятое место на чемпионате мира среди юношей.

Из латвийских боксеров наибольших успехов на любительском ринге за последние 10 лет добился Николай Гришунин. Вентспилсчанин дважды брал бронзовые медали европеского первенства — в 2008 и 2015 годах. Теперь Гришунин выступает среди профессионалов, где одержал победы во всех пяти боях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!