В израильском Холоне прошел Гран-при по художественной гимнастике, в котором приняли участие и латвийские "художницы". Призового места завоевать им правда не удалось, но в групповых упражнениях латвийская команда была очень близка к тому, чтобы подняться на пьедестал почета.

Чемпионка Латвии Елизавета Гамалеева заняла в многоборье 11-е место, при этом выступила гораздо лучше, чем на предыдущем этапе Гран-При в Москве и на этапе Кубка Мира в Тарту. Если в Эстонии ее результат составил 56,782 балла, а в неделю назад в России она набрала 57,5, то в Холоне ее общая оценка достигла отметки 61,183.

Помимо этого Лиза прошла в финалы упражнений с мячом (15,85) и булавами (15,733), где замкнула восьмерки сильнейших (видео с ее выступлением можно посмотреть ниже). А лучшими в отдельных видах здесь стали: белоруска Мелитина Станюта (обруч), россиянки Александра Меркулова (мяч) и Мария Титова (лента), а также украинка Алина Максименко (булавы). В многоборье израильского Гран-при, как и недавно в Москве, первенствовала россиянка Маргарита Мамун (69,950), второй осталась Сильвия Митева (66,817) из Болгарии, а третье стала хозяйка соревнований Виктория Филановски (66,450).

Параллельно турниру Гран-При проходил турнир сениорок, который на этот раз собрал очень сильный состав. Здесь блистала восходящая российская звезда вчерашняя юниорка Яна Кудрявцева, которая буквально потрясла зал чистотой своих упражнений. Симпатии зрителей завоевала и Екатерина Галкина из Беларуси, как и Яна, первый год выступающая по сениорам. Соответственно, они и заняли первых два места. Латвийская гимнастка Наталья Януш в этом турнире с суммой 54,300 заняла 9-е место.

В соревнованиях юниорок от Латвии выступала Лайма Липкина, которая в многоборье набрала сумму 47,800 и заняла 8-е место в конкуренции 16-ти участниц. Победительницей вне конкуренции стала Юлия Бравикова из России — 60,800.

Среди пре-юниорок латвийская гимнастка Кира Макарова завершила соревнования 9-й. Ее результат составил 33,900 балла, а выиграла опять таки представительница России Карина Кузнецова (45,100).

Ну и в заключении — итоги выступления в групповых упражнениях. Delfi уже сообщал, как неделю назад в Москве большого успеха добилась латвийская юниорская команда клуба "Ридзене", заняв там в финале третье место.

В Израиле прилично выступила другая команда из Латвии, представляющая 75-ю школу. После первого дня латвийские девочки шли даже на втором месте(!), уступая только фавориткам соревнований — сборной России. Жаль, что удержать завоеванные позиции им не удалось (их обошли белоруски и израильтянки), но и итоговое 4-е место тоже неплохой результат.

Ближайшие старты у сильнейших латвийских гимнасток на Кубке Латвии и чемпионате в отдельных видах 23–24 марта в Лиепае.

Видеозапись многоборья Гран-при в Холоне можно посмотреть здесь (выступления Елизаветы Гамалеевой с мячом на 1:08,38, с булавами — на 1:37,18)