Третью победу одержали в среду на юниорском чемпионате мира в Ницце (дивизион 1, группа А) хоккеисты сборной Латвии (U-18). Вчера команда Эрика Милюнса переиграла сверстников из Франции.

Хозяева турнира подошли к игре с Латвией, имея в активе победу и в пассиве поражение. Тогда как латвийская команда начала чемпионат с двух побед над Казахстаном (5:2) и Беларусью (3:2).

С первых минут хоккеисты Латвии показали хозяевам льда, кто фаворит в этой встрече и на 4-й минуте Родриго Аболс открыл счет. Прошло еще чуть больше минуты и Роберт Лоцанс удвоил перевес. Правда, в середине периода отличились и французы: шайбу в ворота Кивлиниекса забросил Винсент Неса — 2:1.

Дебют второй 20-минутки получился под копирку с первой: в течение минуты с небольшим Янис Пуриньш и Филипс Гундарс Бунцис довели преимущество Латвии до 4:1. Причем четвертая шайба была заброшена в меньшинстве.

На 34-й минуте Давис Зембергс оформил окончательный результат (5:1) и на заключительный период Милюнс отправил в ворота второго олкипера команды Тома Нука).

Сборная Латвии одержала третью победу и пока лидирует в группе "А". В четверг ей предстоит встреча с итальянцами, которые пока ни взяли в Ницце ни одного очка.

ЧМ-2014 (U-18). Дивизион 1. Группа А:

Латвия (U-18) — Франция (U-18) 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Р.Аболс (Галоха, 03:24). 2:0 Лоцанс (Митрофанов, 04:35). Неса (Галле, 09:42). 3:1 Пуриньш (Чуксте, М.Витолиньш, 23:04). 4:1 Бунцис (Разгалс, Пуриньш, 24:15-мен.). 5:1 Зембергс (Г.Спруктс, 33:24).

Броски: 28 — 18
Вратари: Кивлиниекс (с 40:00 — Нука) — Гарне
Штраф: 44 — 28