Пятый год подряд латвийские спортсмены принимали участие в 24-часовых соревнованиях по стрельбе из лука и добились отличных результатов.

Турнир проходил в польском Радзымине уже в 10-й раз. Это событие для лучников можно сравнить со знаменитыми автогонками Ле-Ман, в которых команды на протяжении суток борются за призовые места без перерыва на отдых.

В данном случае, команды, состоящие из 3-4 лучников, делали в сумме 700 выстрелов, а победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. Соревнования проводились как в индивидуальном зачете среди мужчин и женщин, так и в командном.

Представители Латвии участвуют в подобном турнире пятый год подряд. Страну в Польше представляют члены лучного клуба Amazones и клуба Odisejs общей численностью 31 человек.

Самый лучший результат показала команда Jūrmala Latvia. У нее первое место в общем зачете среди 27 команд. Ее члены — Янис Апситис, Янис Аматниекс и Анете Крейцберга — в индивидуальном зачете также показали блестящие результаты, заняв 1-е, 2-е и 10-е места соответственно.

Стоит отметить, что Апситис сумел дважды побить рекорд Латвии: сперва он выстрелил две дистанции подряд с результатом 288 + 290 очков, а затем 292 + 293 очка, таким образом улучшив прежний рекорд на 4 пункта.

Также очень удачно стартовала команда Old Stars, в которую входили генеральный секретарь Латвийской федерации стрельбы из лука Эдуардс Лапсиньш, президент федерации Арнис Подиньш и ветеран Иво Липсте. Бравые спортсмены завоевали почетное 7-е место, показав приличные результаты и в индивидуальном зачете — 9-е, 23-е и 27-е места соответственно.

Не обойдем вниманием и успехи женской команды Girls Team Latvia, в чей состав входили Катарина Венцюна, Элина Лапсиня и Марина Рябкова. Девушки достойно выступили и показали 9-й результат в общем зачете, а в женской конкуренции заняли 7-е, 9-е и 24-е места соответственно.

Результаты соревнований можно посмотреть по этой ссылке.