В Пярну (Эстония) прошло мировое первенство по стрельбе из лука в закрытых помещениях (WIAC2015). Латвию на соревнованиях представляла делегация из 42-х участников. Латвийские лучники выиграли 17 медалей в личных дисциплинах и стали бронзовыми призерами в командном зачете.

В целом в чемпионате мира в закрытых помещениях в Парну выступали 320 лучников из 20 стран, в том числе из ЮАР, США и Аргентины.

В соревнованиях по блочному охотничему луку в классе компакт (BU) представители Латвии поднимались на пьедестал почета в трех возрастных группах (соревнования проводились по схеме shoot off). Среди ветеранов второе место занял Янис Якубанец (SK Amazones), среди взрослых бронзовых наград удостоились Агате Залите (SK Amazones/Free wind archers) и Угис Завадскис (Free wind archers), среди юниоров третьим стал Айвис Лейиньш (SK Stiegra).

Третье место в стрельбе из длинного лука (LB) среди взрослых заняла Майрита Павлова (SK Savage archer), среди юниоров победил Харалдс Бенсонс (SK Amazones), а Мартыньш Улмис (SK Stiegra) взял бронзу. Среди детей до 12-ти лет весь пьедестал почета заняли девочки из клуба Free wind archers (Страупе) — Элла Элизабет Зарина, Вива Медне и Дина Палса. При этом Харалдс и Элла улучшили рекорды мира в своих возрастных группах в соревнованиях для закрытых помещений.

В категории олимпийского лука (FS-R) среди взрослых победу одержала Марина Рябкова, третье место заняла Элина Лапсиня (обе — SK Amazones).

В категории "охотничий рекурсивный лук" (BH-R) у Даце Левалде (SK Curland) — второе место среди женщин, у Кети Аболини (Free wind archers) — первое место среди юниорок, Даниэл Зитманис-Зихманис (SK Savage archer) выиграл золото среди юниоров, у Кристиана Гасперсонса (Free wind archers) — бронза среди юниоров. Среди детей в этом классе (BB-R) чемпионкой стала Элина Залите (SK Stiegra).

В командных соревнованиях Латвии в конкуренции семи команд замкнула тройку призеров. В ее составе выступали робертс Лацитис, Кришьянис Лиепа, Угис Завадскис, Янис Якубанец, Валдис Гасперсонс, Марина Рябкова и Янис Бружис.

Поскольку чемпионат мира проходил по новой системе, все победители соревнований являются мировыми рекордсменами по сумме трех дней (2x Indoor Round + Flint round).

Результаты и фотогалерею можно посмотреть здесь — wiac2015.org. Фото с церемонии награждения — здесь.