В Лиллехаммере (Норвегия) на восьмом этапе Кубка мира по санному спорту латвийская спортсменка Кендия Апарьоде и экипаж Андрис Шицс / Юрис Шицс заняли пятые места в спринте.

В соревнованиях женщин в спринте (результат — по одной попытке) победила американка Саммер Бричер. Лишь две тысячных секунды немке проиграла росиянка Виктория Демченко, а третьей осталась немка Натали Гайзенбергер, которая досрочно обеспечила себе победу в Кубке мира по итогам сезона.

Апарьоде уступила Бричер 0,096 секунды и стала пятой — это ее лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. В спринте выступили еще две саночницы из Латвии. Улла Зирне была седьмой (+0,118 сек), Элиза Цауце — 13-й (+0,384).

Днем ранее в обычных соревнованиях у женщин тройку призеров составили Бричер и немки Гайзенбергер (+0,033) и Юлия Таубиц (+0,263). Апарьоде проиграла Бритчер 0,567 секунды и заняла десятое место, Зирне была 13-й (+0,670), Цауце — 15-й (+0,695).

В общем зачете Кубка мира после восьми этапов (11 соревнований) лидирует Гайзенбергер — 950 очков. Второе место — у немки Татьяны Хюфнер (679), третья — Бричер (634). У Цауце — 268 очков (16-е место), у Зирне — 260 (17-я), у Апарьоде — 186 (21-я).

В спринте на санях-двойках победили австрийцы Георг Фишлер и Петер Пенц, вторые — немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (+0,060 сек), третьи — американцы Мэт Мортенсен и Джейсон Тердимен. Братья Шицс проиграли победителям 0,148 секунды и стали пятыми, а Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш — 11-ми (+0,399).

Перед этим в обычных соревнованиях на санях-двойках тройку призеров составили немцы Тони Эгерт / Саша Бенекен, австрийцы Фишлер / Пенц (+0,130) и немцы Вендль / Арльт (+0,515). Экипаж братьев Шицс занял 4-е место — их проигрыш Эгерту и Бенекену составил 0,720 секунды. Гудрамович и Калниньш были пятыми (+0,910).

В общем зачете Кубка мира лидируют Эгерт и Бенекен (970 очков), у Вендля и Арльта — 807, у Пенца и Фишлера — 731, у Андриса и Юриса Шицс — 549 (4-е), у Гудрамовича и Калниньша — 326 (12-е).

У мужчин в спринте победил россиянин Семен Павличенко, вторым был австриец Вольфганг Киндль (+0,077), третьим — итальянец Доминик Фишналлер. Латвийский саночник Кристерс Апарьодс (брат Кендии Апарьоде) в сприте показал 13-й результат (+0,411).

В обычных соревнованиях у мужчин тройку призеров составили Фишналлер, россиянин Роман Репилов (+0,096 сек) и австриец Киндль (+0,132). Апарьодс занял седьмое место — его проигрыш победителю составил 0,366 секунды. Инарс Кивлениекс стал 17-м, Артур Дарзниекс — 25-м.

В общем зачете Кубка мира лидирует немец Феликс Лох — 768 очков. Второй — Киндль (723), третий — Павличенко (647). Апарьодс — 17-й (268), Кивлениекс — 21-й (198).

Последний этап Кубка мира состоится 27-28 января в Сигулде (Латвия).