Фото: Publicitātes foto

Латвийский национальный совет спорта (LNSP) под председательством премьер-министра страны Мариса Кучинскиса решил оставить без денежной премии виндсерфингиста Яниса Прейса, который в сентябре этого года принял участие в соревнованиях в Крыму.

LNSP сегодня определил список спортсменов, которые должны быть премированы государством денежными призами за отличные результаты, показанные в конце прошлого года и в 2016-м году. В список кандидатов на премирование вошли в общей сложности 207 спортсменов и спортивных организаций. На эти цели запланировано выделить 974 364 евро. Необходимое финансирование будет изыскано из резервов Министерства образования и науки. Окончательное решение Кабинет министров ЛР должен принять 6 декабря.

В числе тех, кто останется без денежной премии от государства, оказался лучший серфингист страны Янис Прейс, занявший в 2015 году на чемпионате мира второе место в классе Formula Windsurfing. Такое решение принято в связи с участием спортсмена этой осенью в соревнованиях Кубка Европы, которые проходили в Севастополе — на территории аннексированной Россией.

Поскольку Прейс и еще двое латвийских серфингистов (Александр Леонтьев и Ромуалдс Зелчс) не проинформировали о своем намерении выступить на соревнованиях в Крыму, это вызвало соответствующую реакцию украинской стороны. Официальная позиция Латвии в этом вопросе остается прежней: Крым является неотъемлемой частью территории Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !