Foto: LETA

Латвия намерена претендовать на право проведения мирового первенства по хоккею в 2022 году. Об этом в интервью телеканалу LNT заявил новый глава Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Айгар Калвитис.

"Ближайший год, в который Латвия может претендовать и надеется получить право проведения чемпионата мира по хоккею, — это 2022-й. Решение о месте проведения этого турнира будет принято через два года. На международной арене сейчас существует тенденция делить чемпионат между двумя странами, что логично — это позволяет привлечь к турниру больший интерес и больше зрителей. Поэтому Латвия или вместе с кем- то, или отдельно будет претендовать на его проведение", — сказал Калвитис.

Калвитис также напомнил, что у Латвии имелись хорошие шансы организовать ЧМ-2018, когда была подана совместная заявка с Данией. "Я не знаю, что тогда произошло, почему Латвия и Дания пошли друг против друга на конгрессе ИИХФ, но факт остается фактом — мы не получили этот чемпионат. Теперь он состоится в Копенгагене. Рига, к сожалению, была вычеркнута из списка", — отметил глава ЛХФ.

В истории хоккейных мировых первенство Латвия только один раз принимала турнир подобного уровня — в 2006 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!