Foto: DELFI Aculiecinieks

В конце минувшего года в Риге прошла встреча партнеров европейского проекта ARISTO (A European monitoring protocol of Young athletes’ health and training conditions). Основная цель проекта ARISTO — разработать программу мониторинга состояния молодых спортсменов в разных видах спорта.

Организатором рижской встречи стал спортивный клуба по художественной гимнастике Vingro Visi, который является одним из партнеров проекта. Руководитель клуба и главный тренер сборной Латвии по художественной гимнастике Галина Марьина сказала следующее: "В проект включены исследования в следующих видах спорта: бадминтон, триатлон, волейбол, художественная гимнастика и гандбол. В консорциуме партнеров участвуют с одной стороны спортивные научно-исследовательские учреждения, с другой — спортивные федерации и клубы, которые непосредственно реализуют программу тестирования молодых спортсменов. Мы рассчитываем на то, что разрабатываемая программа мониторинга окажется эффективным инструментом для контроля и предотвращения потенциальных проблем со здоровьем у молодых спортсменов, а также для оценки их физического состояния, оптимизации тренировочных нагрузок и предупреждения травм".

В клубе Vingro Visi тестирование молодых спортсменок проводит лучшая гимнастка Латвии начала 2000-х, выпускница Latvijas Sporta pedagoģijas akadēmija Ольга Гусарчук.

"Вся программа тестирования разбита на три части: медицинскую, общефизическую (эти части одинаковы для всех видов спорта) и специализированную, — рассказывает Ольга. — Мы в клубе непосредственно проводим тестирование по второй и третьей части, медицинские тесты гимнастки проходят во время ежегодного обследования в диспансере. Всего в исследованиях участвуют около 50 гимнасток нашего клуба в возрасте от 6 до 20 лет. Программа тестирования реализуется в нескольких вариантах в соответствии с возрастом гимнасток. Мы считаем, что данный проект особенно важен для нашего вида спорта, т.к. в художественной гимнастике необходимо контролировать, чтобы юные гимнастки добивались результатов не только за счет хороших природных данных, но и за счет соответствующей общефизической подготовки. Иначе эксплуатация, например, чисто природной гибкости при слабых мышцах чревата травмами уже при переходе из детских разрядов во взрослые".

Исследованиями в художественной гимнастике помимо латвийского клуба в проекте ARISTO занимаются Университет Гранады (Испания) и Национальная спортивная академия Vassil Levski (Болгария)

"Для нас такое партнерство является почетным, ведь, к примеру, болгарская школа художественной гимнастики является одной из сильнейших в мире. Тем не менее, мы не только выполняем разработанную научными партнерами программу, но и сами выдвигаем свои предложения. Ведь мы — практики, и знаем, в каком возрасте гимнастки способны выполнить предлагаемые тесты, а в каком их лучше упростить для получения более наглядного разброса результатов. Так что у нас были довольно жаркие дискуссии с испанцами и болгарами, и в конце концов программа тестирования была откорректирована с учетом пожеланий всех партнеров", — заключила Ольга Гусарчук.

В рамках проекта ARISTO создается специализированный сайт, на котором будут обобщаться результаты тестирования. В дальнейшем им смогут пользоваться и дополнять представители других спортивных организаций в выбранных видах спорта. Результаты проекта предполагается распространить и на другие виды спорта. Проект продлится до середины 2015 года, заключительная конференция пройдет в мае в Испании.

Остается добавить, что в рижской встрече приняли участие: Департамент спорта и туризма Андалузии (Испания) — координатор проекта; Центр спортивной медицины Андалузии — научный координатор проекта; а также Университет Гранады (Испания); Национальная спортивная академия Vassil Levski (Болгария); Факультет спорта университета Порту (Португалия); Lietuvos Edukologijos Universitetas (Литва); Федерация бадминтона Испании; Федерация триатлона Андалузии (Испания); клуб пляжного волейбола Ladvi (Чехия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!