Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Легенда латвийского баскетбола Валдис Валтерс будет принят в Зал славы ФИБА на торжественной церемонии 30 сентября.

Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА) был открыт в 2007 году в испанском городе Алькобендас. Главная его задача заключатеся в том, чтобы увековечить историю международного баскетбола и всех, кто внес значимый вклад в развитие этой игры. Члены Зала славы — это известные в прошлом игроки, тренеры, судьи и чиновники. Торжественная церемония по случаю включения новых кандидатов проводится раз в два года.

Валдис Валтерс — чемпион мира (1982) и двукратный чемпион Европы (1981, 1985) в составе сборной СССР и самый ценный игрок ЧЕ-1981. По завершении игровой карьеры он стал тренером, возглавлял "Броцени", "Сконто" и новый, возрожденный ВЭФ. Сейчас Валтерс работает спортивным экспертом на телевидении.

В 2007 году в Зал славы ФИБА была принята другая легенда латвийского баскетбола — двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы, 15-кратная чемпионка СССР и 11-кратная обладательница Кубка европейских чемпионов в составе ТТТ Ульяна Семенова.

Идея создания первого баскетбольного музея за пределами США пришла испанскому тренеру Педро Феррандису в 1991 году. Спустя восемь лет проект по созданию Зала славы ФИБА был официально подтвержден руководством этой организации. Церемония открытия Зала славы в 2007 году была приурочена к 75-летию ФИБА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!