Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев стал чемпионом Европы в спринтерской гонке на 10 км, несмотря на одну незакрытую мишень.

На первом огневом рубеже латвийский спортсмен поразил все пять мишеней и вышел в лидеры, но допустил промах во время второй стрельбы из положения стоя.

Тем не менее, Расторгуев остался лидером. После второго огневого рубежа он на 5 секунд опережал россиянина Александра Логинова. На следующей контрольной отметке преимущество Расторгуева сократилось до 3,3 секунды, но на финише латвийский биатлонист сумел прибавить и в итоге опередил Логинова на 5,5 секунды.

Россиянин, которому из-за допингового скандала придется пропустить Олимпиаду в Пхенчхане, допустил один промах, как и Расторгуев. Бронзу в спринте завоевал болгарин Красимир Анев, закрывший все 10 мишеней.

Расторгуев стал двукратным чемпионом Европы. Четыре года назад он завоевал золото в индивидуальной гонке на 20 км.

Украинка Ирина Варвинец выиграла женскую спринтерскую гонку на 7,5 км. Француженка Хло Шевалье завоевала серебряную медаль открытого чемпионата Европы, японка Фуюко Татидзаки — бронзовую. Латвийская биатлонистка Байба Бендика по разу промахнулась на каждом из двух огневых рубежей и заняла 14-е место. От Варвинец Бендика отстала на 51 секунду.

В субботу пройдут обе гонки преследования. Завершится чемпионат эстафетными гонками 28 января.