Foto: LETA

Если сборная Латвии по итогам квалификации на Олимпиаду-2018 не сумеет завоевать путевку в Пхенчхан, хоккей в стране не остановится, а пойдет вперед, заявил президент латвийской Федерации хоккея Киров Липман.

С 1 по 4 сентября в Риге пройдет квалификационный турнир на Олимпиаду в корейском Пхенчхане. Соперниками сборной Латвии являются Германия, Австрия и Япония. Только победитель квалификации получит путевку на ОИ-2018.

"Самый серьезный соперник — Германия, где есть довольно много игроков из НХЛ. Но я настроен оптимистично. То, что у немцев есть НХЛовцы, еще ничего не значит. Есть ведущие и средние игроки, и есть хоккеисты, которые "мечатся" из НХЛ в другие американские лиги. Если на это обращать слишком пристальное внимание, ничего хорошего не выйдет. Главное, чтобы у нас была жажда борьбы", — заявил Липман в передаче "Rīta Panorāma" в эфире латвийского ТВ.

Он отметил, что немцы и австрийцы к олимпийской квалификации готовятся очень серьезно, уже более месяца. Тогда как хоккеисты сборной Латвии в последнее время были заняты в своих клубах.

"Если не отберемся на Олимпийский турнир, это не надо воспринять как трагедию. Мы выступали на четырех Олимпиадах подряд, для такого маленького государства, как Латвия, это что-то фантастическое", — полагает президент LHF.

"Надо бороться и сделать все, чтобы добиться положительного результата. Но если и не попадем на Олимпаду, хоккей в Латвии уже не остановится", — добавил Липман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!