Foto: F64
Латвийская хоккейная федерация никого не обманывала и не заработала упреки игроков в связи с организацией работы в сборной Латвии, заявил агентству LETA глава ЛХФ Киров Липман, заодно резко расритиковав по этому поводу некоторых хоккеистов.

Вчера портал la.lv привел высказывания ветерана сборной Латвии Яниса Спруктса, который заявил, что не будет играть в команде, поскольку ему надоела неразбериха в руководстве сборной и раскритиковал Липмана за невыполнение своих обещаний.

Первым критические стрелы в адрес руководства сборной выпустил Оскар Бартулис, который в очередной раз пропускает чемпионат мира, сославшись на травму. В свою очередь, Каспар Даугавиньш в одном из интервью охарактеризовал состояние дел в сборной "бардаком" и сказал, что игроки национальной команды живут как "бомжи".

"Федерация не заслужила таких упреков и у меня сердце болит, когда приходится слышать подобное от игроков. Но медиа вовсю тиражируют эти слова, не обращая внимания на хорошие дела и то, что было сделано", — заявил с возмущением президент ЛХФ.

Липман также считает, что стоит обратить внимание на то, какие хоккеисты критически настроены. "Со Спруктсом и Бартулисом все ясно, а Даугавиньш уже извинился передо мной за свои высказывания. В конце концов, если бы в ледовом холле Volvo, где тренируется 90% молодых латвийских хоккеистов, бегали крысы, их родители вряд ли привозили в такое место", — заявил Киров Липман.

Особо возмущен глава латвийского хоккея претензиями Спруктса, заявив, что ему как раз премия за прошлый чемпионат мира была выплачена, хотя нападающий и сыграл в Праге ниже всякой критики (1 передача в семи матчах и 25 минут штрафа — Прим.).

"Спруктс — жулик, потому что в этом сезоне пребывает в очень плохой форме. Но даже толком не играя, находит виноватых, выставляя их дураками. То, как он сыграл на последнем ЧМ, было ужасно, но все равно, даже за 13-е место была выплачена премия, поскольку такая договоренность с командой была. Не выплачивалась она только тем, кто не принял участия ни в одной игре. Я недавно был в Словакии на последней игре команды Спруктса (МНС "Мартин") в плей-офф и там ясно увидел: он абсолютно никакой. Недаром же его два года назад выставили из рижского "Динамо" и обратно так и не взяли", — говорит Липман.

"Бартулис тоже каждый год ищет оправдания. В последний раз он ездил на чемпионат мира в 2012 году, а после этого у него все время что-то не в порядке. Могу смело сказать, что в случае, если бы главным тренером сборной был утвержден Фредрик Стилман, который является помощником наставника владивостокского клуба, Бартулис обязательно играл бы в сборной. Но этого не произошло, он рассердился и теперь рассказывает, какой в сборной — "бардак". Если хоккеисты так бессовестно говорят, то такие национальной команде не нужны", — резюмировал глава ЛХФ.

Липман также подтвердил, что для нужд сборной имеется весь необходимый инвентарь, начиная от шнурков для коньков и заканчивая клюшками, а также другими важными вещами.

Президент ЛХФ еще раз акцентировал внимание на том, что Латвии следует гордиться достижениями своей хоккейной сборной, которая уже на протяжении 20 лет выступает в элитном дивизионе чемпионата мира. И посетовал, что СМИ чаще предпочитают отмечать не успехи, а искать дешевые сенсации.

"Чувства — плохие. Есть ощущение, что чем больше начинаешь делать, тем становится все хуже. Многие бы нам позавидовали. И опять подумываю после этого чемпионата мира все бросить и уйти (из ЛХФ). Хотелось бы посмотреть — найдется ли кто-то, который сумеет все это поддерживать. Критиковать ведь всегда легче".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!