Foto: F64
Бывший футболист рижского "Сконто" Владислав Гутковский вчера впервые вышел в основе своей новой команды "Нецеча" в матче польской Экстралиги.

Гутковский перебрался в Польшу в конце февраля, а до того за два сезона стал самым забивным игроком чемпионата Латвии — 38 мячей в 57 играх. Впервые в составе "Нецечи" он появился на поле 2 апреля (вышел на замену), в день своего 21-летия. А вчера уже вышел в основе польского клуба на матч Экстралиги против краковской "Вислы".

Гутковский отыграл 75 минут и был заменен при счете 1:1, а концовка игры получилась в этой игре очень захватывающей. Сперва на второй добавленной арбитром минуте "Висла" вышла вперед и, казалось, уже одержит победу. Но у "Нецечи" нашелся спаситель в лице вратаря Новака, который и сравнял счет спустя минуту — 2:2.

Набрав 22 очка в турнире команд, борющихся за выживание, "Нецеча" занимает 13 место. Столько же очков и 11 место у "Короны", за которую выступают Владислав Габов и Александр Фертов. Оба игрока сборной Латвии в матче прошедшего тура против "Гурника" из Ленчны вышли на поле (Фертов в основе, Габов — на замену), а команда сыграла вничью — 1:1.

Ближе всего к вылету из сильнейшего дивизиона чемпионата Польши сейчас находятся два клуба с одинаковым названием "Гурник". У клубов из Ленчны и Забже по 17 очков, и они замыкают турнирную таблицу. За команду из Забже выступает латвийский защитник Марцис Ошс. В последнем матче он провел на поле все 90 минут против "Ягеллонии" (0:0).

Во втором по силе российском дивизионе ФНЛ воронежский "Факел" в составе с латвийским голкипером Виталием Мельниченко сыграл вничью в 33 туре с дублерами московского "Спартака" — 2:2.

Мельниченко в начале игры команду выручил, а вот на 27-й минуте до мяча недостал, когда спартаковцам удалась контратака. В конце тайма и в начале второго футболистам "Факела" удалось забить два мяча и выйти вперед. Однако сохранить минимальный перевес не получилось, хотя латвийский кипер еще раз продемонстрировал реакцию, вытащив из девятки мяч, пущенный соперником со штрафного. На 70-й минуте оборона "Факела" упустила по центру нападающего "красно-белых", после чего и был установлен окончательный результат — 2:2 (см.видео ниже).

"Факел" набрал 50 очков и занимает шестое место. Лидером с 75 очками остается оренбургский "Газовик" Артура Зюзина, который практически обеспечил себе выход в премьер-лигу. Астраханский "Волгарь" (58) Ивана Лукьянова держится на четвертом месте.

Факел — Спартак-2
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!